Фестиваль «Волжская сказка» объединит шесть театров разных регионов

В Чувашском государственном театре юного зрителя с 16 по 22 ноября пройдет очередной межрегиональный фестиваль национальных ТЮЗов и молодежных театров «Волжская сказка» (Атӑл юмахӗ). В этот раз он посвящен 100-летию образования Чувашской автономной области и 75-летию Великой Победы.

В нем примут участие шесть театров из Башкортостана, Татарстана, Мордовии, Марий Эл и Чувашии с насыщенной программой, учитывающей интересы зрителей всех возрастов. Кроме спектаклей организована масштабная образовательная программа, состоящая из мастер-классов по актерским дисциплинам, теоретических и практических занятий, которые проведут известные деятели театрального искусства России.

«Волжская сказка» – это творческая площадка для общения актеров, режиссеров, художников, драматургов, критиков. Это новые театральные коллективы и новые имена, десятки спектаклей-победителей. Цель проекта – укрепление межэтнических связей, сохранение национального языка, взаимное обогащение театральных культур коллективов-участников, а также изучение и поддержка экспериментального движения, связанного с театром для детей и молодежи.

Театральная программа форума открылась премьерным спектаклем ТЮЗа имени Сеспеля – исторической легендой «Чи хаклă пуянлăх» (Золотая кладовая), рассказывающей о трудном пути чувашского народа к сохранению своей национальной самобытности.

Начиная с нынешнего года, фестиваль будет носить имя Иосифа Дмитриева (Трер) – актера, театрального режиссера, драматурга, публициста, театроведа, который многие годы трудился в этом театре.

Директор Чувашского государственного театра юного зрителя Елена Николаева выразила надежду, что «Волжская сказка» будет жить и продолжать дело Иосифа Трера и дала старт фестивалю. Как напутствие, как благословение прозвучали с экрана слова Иосифа Александровича: «Пока человек жив, он должен трудиться. Пока человек жив – он должен верить в лучшее».

В церемонии открытия фестиваля также приняла участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова. Она пожелала участникам вдохновения, творческих открытий, а зрителям – теплой атмосферы и ярких впечатлений от погружения в волшебный мир искусства.

Постоянный председатель жюри фестиваля, педагог, театральный режиссер, актер, критик, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Виктор Шрайман (г. Нижний Новгород) отметил, что в этом году мероприятие проводится в тяжелых условиях, поэтому выразил восхищение мужеством руководителей Чувашии и организаторов фестиваля.

Мероприятие признано приоритетным проектом в области театрального искусства и было поддержано грантом Министерства культуры Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)».

Фестиваль проходит при соблюдении рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции.

 

Фото: culture.cap.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости