Театр оперы и балета Республики Коми представил вниманию чебоксарцев вечер-дивертисмент «Видеть музыку, слышать танец»

Концерт или спектакль? Вокал или хореография? Музыка или драма? Если вы попали на программу Государственного театра оперы и балета Республики Коми «Видеть музыку, слышать танец», показанную 29 октября в Чувашском государственном театре оперы и балета, однозначных ответов не ждите. Ее создатели ратуют за синтез искусств и твердо уверены в том, что классическую музыку стоит не только слушать, но и смотреть, а танец – не только смотреть, но и… слушать!

Добиться того, чтобы язык театра стал доступным широкому кругу зрителей, которые нередко просто боятся купить билет на спектакль или концерт, считая музыкально-театральные жанры излишне элитарными или трудными для восприятия, дорогого стоит. Тут пришло время рассказать о режиссере программы Андрее Меркурьеве – заслуженном артисте России, лауреате Российской национальной театральной премии «Золотая маска», с недавних пор главном балетмейстере театра. А еще художнике, наделенном великим множеством талантов. Помимо карьеры танцовщика, выходившего на сцену Большого и Мариинского театров в ведущих партиях мирового репертуара, успешного творческого партнерства с Дианой Вишневой, Ульяной Лопаткиной и Чулпан Хаматовой в его творческом арсенале – работы в качестве хореографа (одна из них – одноактный балет «Не дай мне уйти» на музыку Н. Фрама, премьера которого открывала юбилейный XXV Международный балетный фестиваль в Чебоксарах в апреле 2021 года).

На этот раз чебоксарцы вновь получили возможность насладиться авторской хореографией Андрея Меркурьева. Его номера «Не дай мне уйти» (именно из него родился одноименный балет), «Снежная интродукция», «В сопротивлении», «Уход», «Возвысившись к любви», «Последний разговор», «Надломленность» в исполнении заслуженной артистки России Натальи Супрун, Анастасии Лебедик, Анны Ткаченко, Юлии Дудиной, Виктории Яковлевой, Екатерины Колесниковой, Наталии Балыкиной, заслуженного работника Республики Коми Романа Миронова, Максима Ткаченко, Рината Бикмухаметова и Артема Дудина стали примером яркости самовыражения, оригинальности творческого почерка, высоты вкуса, тонкости художественного чутья и свободы владения современной танцевальной лексикой.

Но, вместе с тем, наша публика открыла Андрея Меркурьева с новой, режиссерской стороны, ведь на этот раз в его власть попали артисты не только балетной, но и оперной труппы. Заслуженная артистка России Ольга Сосновская, лауреаты международных конкурсов Иране Ибрагимли, Яна Пикулева, Дарья Гапонова, Анастасия Морараш, Ксения Шабалина и Андрей Ковалев проявили себя подлинными драматическими актерами, виртуозно отыгрывающими продуманные до мельчайших подробностей мизансцены, безоговорочно влюбляющими в себя зрителей и удивляющими завидной раскрепощенностью и подвижностью. Хочется от души поздравить с успешным выступлением солистку чувашской сцены Елену Соколову, чье пронзительное сопрано органично дополнило вокальную составляющую вечера и стало настоящим украшением программы гостей.

Особый шарм повествованию придавали сценическое оформление лауреатов Российской национальной театральной премии “Золотая маска» Татьяны Ногиновой и Александра Наумова и, конечно же, галантный дирижерский жест маэстро Романа Денисова, буквально живописующего на полотнах В.А. Моцарта и Дж. Россини, Ж. Бизе и Дж. Пуччини, Р. Штрауса и Ж. Оффенбаха, И. Кальмана и Л. Делиба. Нельзя не отметить редкую сплоченность всей творческой команды, бесценное умение исполнителей не просто существовать на сцене бок о бок, а активно взаимодействовать и работать сообща, вместе создавая полноценный музыкальный продукт.

Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Георгий Богуславский поздравил труппу театра с успешным завершением гастролей и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество между республиками в части развития высокого искусства: “Я потрясён вашим профессионализмом. Сегодня увидел многое, чему в нашей республике нужно поучиться. Вы великолепный коллектив. Я уверен, что после пандемии мы с вами неоднократно будем встречаться. Спасибо”.

 Чувашский государственный театр оперы и балета

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости