Трубопровод вблизи рынка “Хевешский” просел на глубину более 9 метров

В столице Чувашии в настоящее время на трех ключевых объектах ведутся масштабные ремонтные работы: ремонт водовода в центре города, реконструкция Новозагородного коллектора и капитальный ремонт Загородного коллектора. Об этом сообщает Управление ЖКХ администрации столицы Чувашии.

10 апреля у насосной станции НС 3 подъема №1 (пр.Ленина,24), которая обеспечивает качественной питьевой водой центр города, начаты работы по ремонту водовода. Существующий трубопровод из чугунных труб диаметром 900 м проложен в 70-х годах прошлого столетия, срок его службы уже истек. В связи с тем, что соседняя строительная поликлиника планирует в 2020 году провести ремонт и благоустройство прилегающей территории, коммунальщики заранее приступили к перекладке проходящего по ней водовода. Новая сеть будет выложена из стальных труб диаметром 800 мм с усиленной наружной гидроизоляцией и внутренним цементо-песчаным покрытием. Протяженность участка составит 200 п.м.Одновременно будет выполнена санация всасывающего водовода диаметром 900 мм на участке от ул.Петрова до НС 3 подъема №1 общей протяженностью 465 п.мВсе работы будут завершены до конца мая.

На Эгерском бульваре ведутся работы по усилению Новозагородного коллектора, изначально уложенного на глубине не более 4 м.

Несмотря на предупреждения АО «Водоканал», последние 5 лет, соседний торговый комплекс «Хевешский» проводил засыпку коллектора грунтом и мусором, что привело к проседанию трубопровода на глубину более 9 метров. При этом по этому участку канализационного трубопровода транспортируется до 70% объемов сточных вод столицы Чувашии. Дополнительная нагрузка может привести к разрыву трубы и экологической катастрофе.

Протяженность реконструируемого участка составляет  210 п.м.

Вдоль Марпосадского шоссе продолжается капитальный ремонт Загородного коллектора протяженностью 300 п.м  на участке от Хозяйственного проезда до ТЭЦ-2. Здесь газовая коррозия внутри трубопровода привела к критическому уменьшению толщины стенок железобетонных труб, что потребовало безотлагательного капитального ремонта.

Из-за большого количества инженерных коммуникаций работы производятся методом горизонтально-направленного бурения. В существующую железобетонную трубу коллектора диаметром 900 мм проталкивается труба диаметром 800 мм. Такие работы предприятие проводит впервые. Срок службы канализационного коллектора будет увеличен еще на 50 лет.

13.04.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости