Трудовую династию Смирновых чествовали в Чебоксарах на Первомай

В этом году в Чувашии Первомай отметили чествованием трудовых династий республики, которые съехались в Чебоксары со всех ее уголков. Среди награжденных были педагоги, медики, работники культуры, сферы ЖКХ, химической и других отраслей. Глава Чувашской Республики Олег Николаев наградил их совместно с министром труда и социальной защиты республики Аленой Елизаровой. 

“Этот праздник связан с трудом, отношением к нему и результатами, которые мы достигаем в ходе разной деятельности. Трудовые династии, которые здесь присутствуют, это наше достояние – достояние тех учреждений, где вы трудитесь, достояние республики и страны. Это уверенность в том, что мы и завтра будем смело двигаться вперед и решать те задачи, которые стоят перед нами в разных сферах. Потому что трудовые династии, на мой взгляд, это те семьи, которые своим отношением к труду доказали, насколько преданным можно быть своему делу и, будучи профессионалом, не просто делать свое дело хорошо, но еще и увлечь близких людей – детей, родственников – заниматься тем же самым делом и делать его так же хорошо, а порою даже лучше”, – обратился Олег Алексеевич к собравшимся. Он отметил, что трудовые династии своим отношением к труду формируют образ жизни, потому что, достигая своих личных результатов и сплочения семьи, они делают огромный вклад в результаты конкретного предприятия, которое, в свою очередь, представляет муниципалитет, республику и всю страну. “Огромное вам спасибо за вашу деятельность, соответствующее отношение к труду”, – поблагодарил Глава Чувашии трудовые династии. 

За сохранение и преумножение трудовых традиций, многолетний добросовестный труд, воспитание положительного отношения к труду Благодарственного письма Главы Чувашской Республики удостоилась и семья Смирновых из Чебоксарского муниципального округа. Общий стаж педагогической династии составляет 240 лет. Основоположник династии – Мария Алексеевна, которая после окончания педагогического института начала работать учителем химии и биологии в Синьял-Покровской школе, а затем стала директором этой школы. В годы ее руководства образовательным учреждением было построено современное здание школы, торжественное открытие которой состоялось в 1990 году. “Наша династия началась с мамы – Марии Алексеевны Смирновой, ее старшего брата – Георгия Алексеевича Яковлева и младшей сестры отца – Ангелина Федоровна. Георгий Алексеевич всю жизнь проработал в педуниверситете на кафедре истории, был профессором, какое-то время работал проректором по воспитательной работе. Его супруга – Валентина Матвеевна преподавала английский язык на кафедре английского языка. Ангелина Федоровна была директором Синекинчерской школы в Урмарском районе. Что интересно, в нашей династии 3 директора: моя мама Мария Алексеевна – заслуженный учитель Чувашской Республики, Ангелина Федоровна – заслуженный учитель Чувашской Республики, я тоже был директором одной из Чебоксарских школ. Трудовую деятельность начал в Синьял-Покровской школе, преподавал физику, математику и информатику. Окончил физмат Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева. Думаю, что на выбор профессии все-таки повлияло то, что в семье было столько педагогов, потому что окружение сформировало меня. Сейчас я работаю в Чувашском государственном педагогическом университете, где работаю, развиваюсь. В молодежной среде очень хорошо трудиться”, – рассказал о своей семье Александр Константинович. Родители его супруги Елены Алексеевны тоже были педагогами: Алексей Степанович Тютин – учитель физики, Вера Васильевна Тютина всю жизнь проработала учителем начальных классов. Трудились сначала в Яушах, затем в Синьял-Покровской школе. “Дети учатся в аспирантуре. Надеемся, что они тоже будут где-то преподавать. Они трудятся в банке и являются наставниками”, – отметили Смирновы. Они рады, что чествовали и их семью. “Очень много знакомых, коллег из разных районов. Интересно пообщаться, поговорить”, – поделился Александр Смирнов.    

Чествование трудовых династий на 1 мая


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости