Уплатить имущественные налоги за 2020 год необходимо не позднее 1 декабря

Не позднее 1 декабря 2021 года физическим лицам необходимо уплатить налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги за 2020 год. Сделать это можно на основании уведомления, которое поступит в адрес плательщика не позднее 30 дней до наступления срока оплаты.

Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» на сайте Федеральной налоговой службы России налоговые уведомления уже размещены в Личном кабинете, и направляться по почте на бумаге они не будут. Обращаем внимание, оплату можно совершить, не выходя из дома, через сервис «Единый налоговый платеж» сайта налоговой службы.

Если общая сумма налогов за отчетный период составит менее 100 рублей, налоговое уведомление налогоплательщику не направляется. Его направят в том календарном году, по истечении которого налоговый орган утратит право направлять такое уведомление. Например, в 2021 году налоговое уведомление может содержать информацию по налогам, исчисленным за 2018 – 2020 годы.

На сайте ФНС России размещена новая промостраница https://www.nalog.gov.ru/rn21/nu2021/ о налоговых уведомлениях, направленных физическим лицам. На промостранице представлены разъяснения по типовым вопросам – жизненным ситуациям: что такое налоговое уведомление, как его получить и исполнить, что делать, если оно не пришло, каковы основные изменения в налогообложении имущества физических лиц по сравнению с прошлым годом, где можно узнать о налоговых ставках и льготах, указанных в уведомлении, и как ими воспользоваться. Там же размещены материалы по вопросам налогообложения недвижимости: о применении налогового вычета по земельному налогу, о налоговых льготах для многодетных семей, о налоговых калькуляторах для самостоятельного расчета налога и т. д.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости