Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова посетила Чебоксарский район

13 января Чебоксарский район с рабочим визитом посетила уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова. Она провела закрытое совещание с членами администрации района, посетила районный дом культуры, Атлашевскую сельскую библиотеку и осмотрела квартиры в поселке Новое Атлашево, выделенные детям-сиротам. 
Алевтину Николаевну интересовали жилищные и социальные условия, созданные для детей-сирот и детей из неблагополучных семей.
Исполняющая обязанности директора Централизованной клубной системы Чебоксарского района Любовь Виноградова рассказала. что в Чебоксарском районе 64 сельских дома культуры (у каждого из них свой график работы). В субботу, по словам Любови Виноградовой, в районном доме культуры работает только кабинет хореографии. Это связано с тем, что сотрудники заняты здесь не по единому рабочему графику. Административный персонал работает до 5, а занятия с детьми проводятся до 8 часов вечера. В учреждении заняты 2 педагога. Сюда приходят дети дошкольного и школьного возрастов. Сегодня они занимаются со вторника по субботу. Занятия с детьми проводятся и летом. В теплое время года ученики учатся либо в клубе, либо на открытом воздухе. Интерес к вопросу о детях из трудных семей Алевтина Федорова объяснила недостаточной вовлеченностью учреждений культуры и спорта в их воспитание.
Атлашевская сельская библиотека сильно впечатлила гостью. Увиденное она описала одним словом: «Красота!» В то же время Алевтина Николаевна упомянула, что модернизация библиотеки, выполненная в рамках национального проекта «Культура», должна приносить людям вообще, и детям особенно, действительную помощь.
Ребенок не должен чувствовать себя одиноким, у него не должно быть поводов для того, чтобы задать вопрос: «Нужен ли я кому-то?». Если же он не будет чувствовать внимания в школе, дома, библиотеке или в других местах, риск «потерять» его может стать реальностью.
«Каждый ребенок должен быть чем-то занят», – так звучал основной посыл Алевтины Федоровой, озвученный в Атлашевской сельской библиотеке. Библиотекари, имея под рукой современные образовательные ресурсы, должны помочь таким детям, знать, сколько их и стоят ли они на учете.
От внешкольной занятости детей, по словам Алевтины Николаевны, зависит и благополучное будущее детей. Директор библиотеки Галина Тимофеева ответила, что в основном в библиотеку приходят ученики до 14 лет, однако после открытия увеличился поток учеников более старшего возраста. Сегодня здесь созданы все условия для развития детей.
На предмет бытового удобства были осмотрены две квартиры, выделенные для сирот. В обеих квартирах светло, тепло и просторно. Алевтина Федорова заглянула во всем помещения, проверила состояние кухонь, залов, потолков и стен.
Подробнее читайте в следующем номере газеты «Тăван Ен».

Приезд Алевтины Федоровой в Чебоксарский район


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости