Участие в нацпроекте «Производительность труда» позволило «Мега Юрме» повысить эффективность сотрудников

Региональный центр компетенций при Фонде развития промышленности Чувашии подвел итоги реализации национального проекта «Производительность труда» на ООО «Мега Юрма», занимающемся производством и переработкой мяса птицы.

Проект стартовал на предприятии в марте 2022 года. Полгода эксперты РЦК совместно с коллективом фабрики внедряли бережливые технологии в процесс разделки и упаковки мясной продукции. Данный производственный поток составляет свыше 70% в доле выпуска продукции всего предприятия.

Основными проблемами, которые эксперты РЦК выявили в ходе реализации проекта, были простои оборудования из-за поломок, долгая переналадка, излишние перемещения персонала, продукции и тары внутри цеха, нерационально оборудованные рабочие места и места хранения.

«Нами фиксировались мельчайшие детали в производственном цикле, которые в результате выливаются в часы потерянного времени в год. К примеру, за счет ускорения на 20 секунд процесса замены рулона с упаковочной пленкой в год удастся сэкономить более 100 часов. И таких, казалось бы, незаметных процессов в производственном потоке сотни и тысячи», – рассказывают в РЦК.

В результате внедренных улучшений на 65% сократилось время изготовления продукции, на 94% увеличилась производительность сотрудников, также почти вдвое сократились объемы незавершенного производства.

Министр промышленности и энергетики Александр Кондратьев отметил, что обучение специалистов применению инструментов бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда» – крайне важная тенденция, позволяющая уже имеющиеся ресурсы использовать по максимуму и с наименьшими потерями. 

Предприятие не планирует останавливаться на достигнутом – в ближайшей перспективе улучшениям будут подвергнуты потоки по производству фарша и мясной продукции в маринаде.

Источник: Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости