Учащиеся агрокласса Чебоксарского района побывали на родине Айдака

25 мая Чувашская государственная сельскохозяйственная академия организовала для учащихся агрокласса Чебоксарского района – учеников Янышской и Кшаушской школ, заканчивающих в этом году 10 класс, экскурсию в деревню Верхние Ачаки Ядринского района. Школьники посетили памятные места, связанные с деятельностью Заслуженного работника культуры РСФСР, Заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации, Народного депутата СССР, члена Комитета Верховного Совета СССР по аграрным вопросам и продовольствию, Почётного гражданина Чувашской Республики и Ядринского района, председателя колхоза ОПХ «Ленинская Искра» Аркадия Айдака.

Учащиеся агрокласса побывали у мемориала А.П. Айдаку в деревне Верхние Ачаки (автор памятника – скульптор В. Немцев). Ребята услышали рассказ об умелом организаторе, хозяйственном председателе А.П. Айдаке, который глубоко вникал в вопросы организации колхозной жизни, внимательно следил за всем новым и передовым в сельском хозяйстве и внедрял новинки в производство. По его инициативе разработали комплексную программу борьбы с эрозией почв, состоящую из мелиоративных, агротехнических и организационных мероприятий. Эта программа реализовывалась на протяжении всей его жизни.

Николай Сапожников, трудившийся в течение 37 лет бок о бок с Айдаком как заместитель председателя колхоза, ознакомил школьников с Учебно-методическим центром «Человек и природа» в здании правления колхоза ОПХ «Ленинская искра», рассказал об истории колхоза, о роли в его становлении и успешном развитии А.П. Айдака.

Следующим пунктом экскурсионного маршрута стал Верхнеачакский музей натурального хозяйства чувашского крестьянина XIX века. Музей основан в 1983 году по инициативе Заслуженного работника культуры Российской Федерации, председателя колхоза «Ленинская искра» Аркадия Павловича Айдака. Целью музея является сохранение истории, культуры, промыслов верховых чувашей, а также трудовых навыков чувашской семьи, которые она имела прежде.

В музейное хозяйство входит крестьянская изба с двумя отапливаемыми печками, с избой под одной крышей построена клеть. Во дворе имеется черная изба, рядом с которой расположена клеть для хранения зерна, летняя кухня, т.е. лачуга с очагом, во второй половине находится погреб, который ежегодно наполняется снегом, где хранятся пиво и продукты.

В экспозицию музея входят традиционная одежда чувашей и национальные украшения. В старинной избе можно понаблюдать и поучаствовать в процессе приготовления хлеба и национальных блюд, а также попробовать себя в мастерстве домашнего ткачества.

В сентябре 1993 года музею было присвоено звание «Народный музей».

Школьники, с интересом выслушав экскурсовода, оставили слова благодарности в книге отзывов музея.

Затем группа побывала в живописном месте района – этнографическом парке «Валак», находящемся в деревне Лапракасы Хочашевского сельского поселения Ядринского района. Парк открыт 12 июля 2012 г., в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла. Здесь имеются святой источник и часовня — купель.

Учащимся агрокласса экскурсия пришлась по душе. Многие отметили, что узнали много нового и рады, что побывали в одном из красивейших мест Чувашии.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

26.05.2017

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости