Фельдшер Янгильдинского ФАПа доставляет пациентов в больницы и на тракторе, и на телеге, и на машине

Уроженка Урмарского района, фельдшер  Маргарита Мелидова работает в Янгильдинском ФАПе 41 год, собщает “Таван Ен”. За такое количество лет она уже не только выучила, кто на какой улице живёт,  но и даже шутит, говоря, что знает,  каждую кошку и собаку в округе. Она следит за здоровьем 647 жителей  деревень Тимер-Сирма и Янгильдино. Радиус обслуживания составляет 5 км.

В 1976 году после окончания медицинского училища по специальности “Акушерка” ее направили работать в Янгильдинский ФАП, который размещался в старом бревенчатом здании. В нем Маргарита Леонидовна проработала 15 лет. Затем было выделено новое здание в четырехквартирном доме, где есть все необходимые условия для оказания медицинской помощи.

За годы работы Маргарита Мелидова трижды принимала роды в домашних условиях. Вот что она вспоминает: “Один случай произошел в 1978 году в д. Тимер-Сирма в двухэтажном доме. У женщины были повторные роды. Их принимали на полу, в маленькой комнате. Как сейчас помню, как на пол стелили белые простыни, а уже через два часа  повезли роженицу на одном тракторе в больницу в с. Ишлеи, а я в другом тракторе села с новорожденным мальчиком. Тогда из-за бездорожья вдоль железной дороги осенью можно было добраться до больницы только на такой технике. До сих пор помню, как мы их везли. Еще двое родов прошли в с. Янгильдино. Оба раза благополучно родились девочка и мальчик”,  – рассказала Маргарита Леонидовна.

Еще ей приходилось спасать жену от мужа-дебошира, который нанес ей ножевое ранение. “Только помылись в бане, ко мне тогда ещё подруга приехала, тоже медицинский работник, потом побежали к ним.  На тележке ее повезли в больницу, муж, опомнившись, трактор пригнал. Случаев в медицинской практике было много, все уж и не припомню,  и женщину от укуса змеи спасали, поставив капельницу. С моим мужем на нашей машине мы бессчетное количество больных перевезли, в том числе беременных. Видимо,  поэтому никто из моих троих детей по моим стопам не пошёл,  дочка сразу призналась, что видит,  как мне сложно, поэтому такую профессию не выберет”, –  сказала фельдшер.

Маргарита Мелидова – мама троих детей,  бабушка шести внуков, успевает ещё и по  дому –  держит корову и другую живность. Незаменимая помощница фельдшера  – санитарка Надежда Егорова,  с которой они работают уже 11 лет. “Нам спонсор пообещал изгородь сделать вокруг ФАПа,  вот ждем, а так у нас все есть для работы. Главное, чтобы люди были здоровы, чтобы мы могли им вовремя помогать”, – сказала Маргарита Мелидова, отвечая на вопрос,  что ей не хватает для полноценной работы.

 

11.05.2017

www.tavanen.ru

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости