Хуплу длиной 30 метров испекут для Всечувашского Акатуя

В рамках Дня Республики на Красной площади г. Чебоксары 24 июня 2019 года состоится один из самых важных национальных праздников – Всечувашский «Акатуй». Об этом сообщает Минкультуры Чувашии. 

Украшением этого года станут выступления 23 коллективов из 16 регионов России, а это более 300 человек, и одного – из ближнего зарубежья. Среди них: народные, эстрадно-фольклорные коллективы областных, городских, сельских домов культуры и национально-культурных объединений российских регионов. В Чебоксары прибудут делегации из Казахстана, Беларуси, Башкортостана, Татарстана, Коми, Кемеровской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Иркутской, Самарской, Ульяновской, Пензенской, Тюменской, Оренбургской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Сыктывкара и многих других городов.

По традиции программа праздника станет яркой, содержательной и насыщенной. Зрителей ждут шатры национальных подворий, соревнования по чувашской национальной борьбе на поясах «Кĕрешÿ», выступления творческих коллективов.

Ярким аккордом торжества станет межрегиональный конкурс самодеятельных гармонистов-любителей «Играй гармонь!». Он состоится в исторической части города Чебоксары – возле Монумента Матери.

Палитру разнообразных гармоник представят более ста самодеятельных и самобытных исполнителей в чувашских национальных костюмах. Виртуозные музыканты современного гармонного искусства исполнят чувашские национальные импровизации, наигрыши, переплясы, частушки.

В этот день любимый в народе звонкоголосый, колоритный инструмент с особыми тембральными оттенками будет представлен как сольно, так и в ансамблевом составе. Гармонисты Республики Башкортостан, Иркутской, Самарской, Мурманской, Ульяновской областей, а также районов и городов Чувашии первыми откликнулись принять участие в масштабном празднике. По мнению организаторов, межрегиональный конкурс в рамках «Акатуя» станет праздником чувашской национальной музыки, звука, тембра и репертуара. Эта изюминка грандиозного красочного праздника будет способствовать развитию любительского исполнительства; сохранению национальных традиций игры на гармонике.

Как творческий ресурс Чувашии «Играй гармонь!» возможно станет связующей нитью между прошлым и будущим, восстановит связи преемственности поколений, укрепит межнациональное сотрудничество и дружбу между гармонистами регионов России. Мастерство и стиль исполнения самобытных музыкантов не оставят равнодушными никого.

Символом гостеприимства, радушия и доброжелательности чувашского народа станет огромный фирменный пирог хуплу. Без него не обходится ни один национальный праздник чувашей. Объект кулинарного искусства в виде огромной книги весом в 300 килограммов и длиной 30 метров испекут профессиональные хлебопёки. Перед кулинарами республики поставлена сложная задача: пирог будут печь в течение нескольких дней. В день празднования на главной площади города угощение получат участники и гости праздника плуга и земли.

18.06.2019

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости