Центр занятости населения трудоустраивает подростков на время летних каникул

В течение лета в Центре занятости населения Чебоксарского района были трудоустроены около 140 несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет. Временная занятость подростков организуется в течение всего календарного года в свободное от учебы время. В 2021 году планируется трудоустроить 836 человек.

Временное трудоустройство для подростков — это прекрасная возможность приобрести свой первый опыт работы, освоить новую для себя профессию и самостоятельно заработать деньги. Под присмотром наставников школьники приучаются к порядку, ответственности и дисциплине. Этот опыт, бесспорно, поможет им во взрослой жизни.

Приоритетным правом трудоустройства пользуются дети из неполных и многодетных семей, дети из малообеспеченных семей, дети из неблагополучных семей и дети, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. При организации работы большое внимание уделяется обеспечению безопасных условий труда и соблюдению продолжительности рабочего времени подростков.

Продолжительность рабочего времени: от 14 до 15 лет — не более 5-и часов в день, от 16 до 18 лет — не более 7-и часов в день.

Подростки работают на территориях школ и на таких предприятиях, как ООО «Тракдом», АО «Чебоксарская МТС», БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» Минтруда Чувашии, магазин «Монолит». Основные виды работ, которые выполняют несовершеннолетние – это подсобные работы, благоустройство и озеленение территории школ и организаций. Ежемесячно Центр занятости поощряет несовершеннолетних работников выплатами в размере 2250 рублей.

Школьники Александр и Глеб, работающие на предприятии ООО «Тракдом», делятся своими впечатлениями о работе: «Нас направили на это предприятие из Центра занятости. Работаем 5 дней в неделю с 8:00 до 16:00 с перерывом. Работа не очень сложная, платят 500 рублей в день. Я (Саша) и прошлым летом здесь работал, а Глеб тут в первый раз. В основном занимаемся уборкой территории; приносим, подаем необходимые материалы. Работодатели охотно идут навстречу школьникам, без проблем берут на предприятие. Хотим здесь до конца лета доработать».

В этом году ребята окончили 9 классов школы и готовятся к поступлению в колледж.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости