ЦИК Чувашии ожидает интересных теледебатов

Об этом заявил заместитель председателя Центризбиркома республики Игорь Михайлов на брифинге с журналистами.

По его словам, 16 и 17 августа ЦИК Чувашии проведет жеребьевку по распределению эфирного времени и печатной площади зарегистрированным кандидатам и партиям на выборах в Госсовет и Госдуму.

«Законодательством установлено, что не менее половины эфирного времени, предоставляемого безвозмездно, должно уделяться для проведения совместных мероприятий – так называемых дебатов. Тут необходимо отметить, что в дебатах смогут участвовать только сами зарегистрированные кандидаты, никаких доверенных лиц и уполномоченных быть не может», — подчеркнул Игорь Михайлов.

Также зампредседателя отметил, что никакие уважительные причины не могут послужить основанием для замены кандидата другим лицом во время теледебатов.

«Если кандидат по какой-либо причине не пришел на совместное агитационное мероприятие, то его эфирное время распределяется среди тех, кто явился на дебаты. Мы, в свою очередь, ожидаем по крайней мере интересных дебатов», — добавил он.

Насколько интересными будут дебаты кандидатов в депутаты Госсовета и Госдумы, в частности, зависит и от телекомпаний, которые предоставят бесплатное эфирное время, поскольку именно они определяют формат мероприятия (программу, обсуждаемые вопросы и др.) и время выхода дебатов в эфир – подчеркивают в ЦИК.

«По закону указано, что эфирное время для дебатов должно быть предоставлено желательно в прайм-тайм. Конечно, хотелось бы, чтобы избиратели смогли понаблюдать за обсуждениями кандидатов. Мне кажется, мы уже соскучились по дебатам», — заключил Игорь Михайлов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости