ЦИК Чувашии создаст аудио- и видеоролики для избирателей с ограниченными возможностями здоровья

Такое решение было озвучено по итогам совещания по организации голосования для лиц с ОВЗ. Его провела ЦИК Чувашии совместно с Министерством труда и социальной защиты республики. С представителями региональных отделений «Всероссийского общества глухих» и «Всероссийского общества слепых» обсудили предпочтительные варианты для голосования людей с особенностями здоровья.

Большинство из них будут голосовать на дому, хотя кто-то придет и на избирательный участок. На местах планируется помощь волонтеров.

«Обращаем внимание, что лицам с ограниченными возможностями здоровья помочь пройти в кабину для голосования и заполнить бюллетень могут родственники, знакомые, соседи или волонтеры. При этом никаких доверенностей оформлять не нужно. Главное, чтобы помощниками не были кандидаты, наблюдатели или члены избирательной комиссии. Это четко прописано в законе», — пояснил секретарь ЦИК Чувашии Олег Ефимов.

На избирательный участок №1838 по улице Ашмарина в Чебоксарах, где обычно голосует много инвалидов по зрению, переданы информационные материалы с использованием шрифта Брайля. Для избирателей с инвалидностью по слуху будут созданы видеоролики с сурдопереводом, а для незрячих – специализированные аудиоматериалы – говорят в Центральной избирательной комиссии республики.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости