Час памяти «Чернобыль: боль длиною в жизнь» в библиотеке поселка Кугеси

27 апреля в Центральной библиотеке поселка Кугеси провели памятное мероприятие, на котором вспомнили события 36-летней давности – аварию на Чернобыльской АЭС. На мероприятие пригласили учащихся Кугесьской школы №1 и ликвидаторов аварии из Чебоксарского района. В часе памяти также приняли участие военный комиссар Чебоксарского и Мариинско-Посадского районов Евгений Карпов, первый заместитель главы администрации – начальник отдела имущественных и земельных отношений Галина Николаева, а также начальник отдела культуры, туризма и социального развития Екатерина Кириллова. Они выразили слова благодарности ветеранам-чернобыльцам, а к молодому поколению обратились с тем, чтобы они берегли природу.

Председатель Чебоксарского районного отделения чернобыльцев Геннадий Орлов рассказал, что на сегодняшний день в районе проживает около 30 ветеранов, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии.

Алексея Иванова отправили на место аварии в 1986 году из Атлашевского совхоза – он трудился там химиком. «Мы жили в части, которая находилась в 30 км от зоны. Провел там больше месяца, получил положенную дозу и меня отправили домой», – рассказал Алексей Аркадьевич. За участие в ликвидации его наградили орденом Мужества.

Владимира Яковлева отправили из районного военкомата в 1990 году. В Чернобыле он работал водителем 4 месяца – возил к 4 реактору бетон.

Час памяти "Чернобыль: боль длиною в жизнь"


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости