Чебоксарский район вошел в тройку лидеров регионального рейтинга комплекса ГТО

Яльчикский, Красноармейский, Чебоксарский районы вошли в тройку лидеров регионального рейтинга Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) по итогам IV квартала 2019 года. Традиционный рейтинг формируется по семи установленным критериям и является инструментом наблюдения за динамикой работы на местах и оценки качества реализации комплекса ГТО в городах и районах республики.  Об этом сообщает Минспорта Чувашии.

По статистическим данным, в течение 2019 года в выполнении испытаний ГТО в муниципальных центрах тестирования приняли участие 18 325 человек, более 94% из них выполнили нормативы ГТО на знаки отличия (4435 чел. – «золото», 6444 чел. – «серебро», 6483 чел. – «бронза)».

По итогам 2019 года во всероссийском рейтинге внедрения ГТО Чувашия занимает 25 место среди 85 субъектов Российской Федерации.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс “Готов к труду и обороне” был возрожден указом Президента России от 24 марта 2014 года. Он состоит из 11 ступеней для различных возрастных групп (от 6 до 70 лет) и предусматривает подготовку к выполнению и само выполнение жителями страны спортивных нормативов по трем уровням сложности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия ГТО.

Мероприятия по подготовке и тестированию граждан на нормативы ГТО включены в региональный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», рассчитанного на 2019-2024 годы. В 2019 году в рамках данного проекта в девяти муниципальных районах Чувашии построены малые спортивные площадки для подготовки и сдачи нормативов ГТО, в том числе на стадионе “Олимпийский” в п.Кугеси. Каждая такая площадка включает в себя более 30 позиций оборудования, в том числе гимнастические скамьи, турники, уличные тренажеры. В текущем году запланировано строительство ещё пяти аналогичных площадок ГТО.

Справочно

В Чебоксарском районе сдали нормативы ГТО 1500 человек.

Ссылка по теме:

В п. Кугеси торжественно открыли площадку для сдачи нормативов ГТО

25.02.2020

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости