Чебоксарский район встретил автокараван «Чувашия – без сирот!»

9 декабря 2022 года в Чебоксарском районе состоялся республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства», в котором приняли участие замещающие семьи (опекуны, попечители, приемные родители), граждане, желающие взять в семью на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  представители Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерства здравоохранения  Чувашии, а также районной администрации, отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Чебоксарскому району, КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда ЧувашииБУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава Чувашииспециалисты БУ ЧР «Чебоксарский центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Минобразования Чувашии,  БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, общеобразовательных школ Чебоксарского района.

 Мероприятие было разделено на несколько секций  и проходило в течение всего дня на базе администрации Чебоксарского района и муниципальное бюджетное учреждение “Централизованная клубная система” Чебоксарского района Чувашской Республики.

С приветственным словом в адрес гостей и собравшихся обратились: первый заместитель главы администрации – начальник отдела имущественных и земельных отношений Галина Николаева, заместитель главы  администрации Чебоксарского района Чувашской Республики Татьяна Иванова, консультант сектора организации деятельности по опеке и попечительству и защите прав детей управления воспитания и молодежной политики Минобразования Чувашии Ольга Зверева.

В своих выступлениях они отметили важность проведения таких мероприятий для родителей, детей, педагогов общеобразовательных школ, поблагодарили замещающих родителей, воспитывающих приемных детей. На сегодняшний день повышение юридической, психолого-педагогической, медицинской  компетентности замещающих родителей в отношении своих детей снижает риск вторичного сиротства, а также создает условия для успешной их социализации.

В ходе мероприятия были затронуты актуальные и важные темы: интеграция приемных детей в образовательное пространство; уголовная и административная ответственность, за совершение противоправных действий в отношении несовершеннолетних; алгоритмизация и содержание деятельности специалистов образования при реализации  права особых детей на образование; школьные проблемы детей с опытом депривации; профилактики зависимого поведения у несовершеннолетних; половое воспитание детей. 

В целях оказания своевременной психолого-педагогической помощи замещающим семьям и детям, которые воспитываются в опекунских и приемных семьях, состоялся тренинг с опекунами, попечителями, приемными родителями «Детско-родительские конфликты. Навыки конструктивного общения между родителями и детьми» и практическое занятие «Книга жизни». 

В этот день автокараван стал площадкой для открытого диалога замещающих семей с органами исполнительной власти и службами сопровождения, площадкой для эффективного межведомственного взаимодействия по профилактике вторичного сиротства, площадкой для трансляции успешного приемного родительства.

 

 

Источник:  Чебоксарский район Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости