Чебоксарский район могут преобразовать в Чебоксарский муниципальный округ

Чебоксарский район по примеру Шумерлинского и Красноармейского может быть преобразован в Чебоксарский муниципальный округ, сообщает пресс-служба района.

13 декабря в Кугесях прошло одиннадцатое внеочередное заседание собрания депутатов, где народные избранники одобрили проект решения «Об инициативе по преобразованию муниципальных образований путем объединения всех поселений, входящих в состав Чебоксарского района Чувашской Республики и наделения вновь образованного муниципального образования статусом муниципального округа с наименованием Чебоксарский муниципальный округ Чувашской Республики с административным центром: поселок Кугеси».

В ближайшее время будут проведены публичные слушания по данному вопросу.

Напомним, в настоящее время в республике идет процесс преобразования Красноармейского и Шумерлинского районов в Красночетайский и Шумерлинский муниципальные округа. Переходный период продлится до 31 декабря 2021 года, пока не будут сформированы новые органы власти.

Планируется, что благодаря этой реформе будет устранено двоевластие и дублирование полномочий по решению вопросов местного значения. Если эксперимент окажется удачным, подобные преобразования распространят и на другие районы Чувашии.

 

Источник:  Аргументы и Факты

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости