Чебоксарский район: на повестке дня – вопрос догазификации населенных пунктов

 В зале заседаний администрации Чебоксарского района состоялось собрание с главами сельских поселений по вопросу догазификации населенных пунктов. Совещание провел глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев.

В работе приняли участие главы структурных подразделений администрации района и директор АО «Газпромгазораспределение Чебоксары» в г. Новочебоксарск Сергей Ковшиков.

Главной задачей собравшихся стало определение действий, которые позволят решить вновь возникший вопрос по проведению газа в дома граждан. Как было заявлено в зале заседаний: «Цель не в том чтобы довести трубу до дома, а в том, чтобы граждане могли пользоваться газом».

Как известно, Постановление «О проведении газификации в населенных пунктах Чувашской Республики» вышло 29 февраля 2000 года. Но до сегодняшнего дня  в деревнях остается множество негазифицированных домов. Теперь главам сельских поселений предстоит  составить списки подобных хозяйств. Для этого им рекомендовано привлечь  старост, которые поддерживают тесную связь с населением, также необходимо учесть опыт и других населенных пунктов, к примеру, Новочебоксарска, где для выявления подобных домов используются волонтеры.

Как заявил директор АО «Газпромгазораспределение Чебоксары» в г. Новочебоксарск Сергей Ковшиков, компании разрешено привлекать к работе по прокладке труб и частных подрядчиков.

Важно уточнить что если дом не находится в пределах населенного пункта, то действие закона на него не распространяется. Работа, конечно, будет проведена с оглядкой на будущее строительство. К примеру, если дом стоит вдали от всех остальных домов деревни, но все еще находится в пределах населенного пункта, будет учитываться то, что в дальнейшем все расстояние между этим и всеми остальными домами может быть застроено.

Была затронута тема компенсаций за газификацию, которые активно используются в других регионах и способны серьезно ускорить темпы газификации. Был приведен пример Ленинградской области, где с 2022 года гражданам будут возмещаться расходы в размере 180 тысяч рублей, а льготникам – 200-300 тысяч рублей. На сегодняшний день Правительство Чувашской Республики обсуждает возможность введения компенсаций.

В дальнейшем главой администрации района будет составлен план-график по газификации. 

Напомним, что на сегодняшний день уровень газификации в Чувашской Республике составляет 94%. Прием заявлений на догазификацию начался 26 июля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости