Чебоксарский район отметил «Акатуй-2021»

 В с. Ишлеи сегодня состоялся праздник песни, труда и спорта «Акатуй-2021». Сельские поселения в рамках Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей  подготовили фотозоны-инсталяции Сурских и Казанских оборонительных рубежей. Народный театр Синьяльского дома творчества представил военный штаб, Абашевский клуб-музей – «Сурский рубеж», Кодеркасинский дом фольклора – «На привале», Вурман-Сюктерское сельское поселение – «Полевая кухня». Сельхозпроизводители Чебоксарского района представили свою продукцию, а клубные учреждения сельских поселений выставку «Богатства земли Чебоксарский». Для детей и взрослых была организована развлекательная программа: большие шашки и шахматы, батуты, спортивная площадка, выставка «70 те 7 сиплĕ курăк». Яркие и красочные фотозоны стали одной из главных составляющих выставки. Гости праздника могли ознакомиться  со старыми фотографиями предприятий и организаций Ишлейского поселения на территории с мольбертами «Страницы истории», посмотреть мастер-классы мастеров народных промыслов.  На «фотосушке» были представлены фотография празднования Акатуя в различные годы в Чебоксарском районе.

В рамках празднования районного праздника песни, труда и спорта «Акатуй-2021» состоялось открытие футбольного поля в селе Ишлеи.  На церемонии разрезания красной ленты присутствовали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства  Сергей Артамонов, глава Чебоксарского района Виктор Михайлов, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, глава Ишлейскогосельского поселения Евгений Субботин, генеральный директор  ООО «СКОМ21» Кирилл Филиппов. Долгожданное строительство объекта стало возможным благодаря федеральному проекту «Спорт – норма жизни», инициированным президентом России Владимиром Путиным. На объекте  произведена укладка искусственного покрытия поля, а также усовершенствованного покрытия беговых дорожек, строительство помещений для судей и запасных игроков.  Итоговая сумма вложений в спортивный объект составила 32 млн рублей.

Для гостей праздника на территории Парка Победы  в с. Ишлеи были показаны театрализованные номера военного блока с участием детских творческих коллективов Чебоксарского района.

На  торжественную церемонию открытия праздника прибыли  заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства  Сергей Артамонов, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Сергей Семенов, глава Чебоксарского района Виктор Михайлов, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, представители администраций районов и городов республики, депутаты Собрания депутатов Чебоксарского района, главы сельских поселений, руководители и коллективы предприятий: организаций,учреждений.

Открыл праздник глава Чебоксарского района Виктор Михайлов. «Приятно отметить, что аграрии района с честью и своевременно провели весенне-полевые работы, заложив хороший фундамент под будущий урожай. Огромное  спасибо всем вам за ваш плодотворный и самоотверженный труд. Дорогие земляки, достижения района – это результат нашего сплоченного  труда, и в этот торжественный день – «свадьбы плуга и земли» – от души хочется всех поздравить счастья, здоровья, мира и добра вашим семьям. Пусть этот праздник Акатуй будет торжеством для благородных дел и начинаний», – поздравил он.

В этом году новшеством празднования праздника стало участие байкеров первого в России мотоклуба сотрудников правоохранительных органов «Опричники» и Союза мотоциклистов Чувашии. 

С докладом об итогах проведения весенне-полевых работ  представил Николай Хорасев.  «Нынешний весенний сев был немного напряженным. Ведь весенне-полевые работы начались на 10 дней позже обычных сроков. Хозяйствами района используется каждый благоприятный день. Несмотря на трудности хозяйства района завершили весенний сев в максимальные сроки», – сообщил он. Яровые зерновые и зернобобовые культуры в текущем году посеяны на площади в 10544 га, что сотавляет  106 процентов  к плану. В хозяйствах района увеличены площади отведенные под кормовые культуры. Увеличилось  место посаженной кормовой кукурузы. Общая площадь составила 1701 гектар. Это связано с увеличением поголовья крупного рогатого скота в районе. 4 июня текущего года состоялся объезд полей с участием руководителей и агрономов сельхозпредприятий. Лучшие посевы яровых зерновых и кормовых культур отмечены в ОАО «Чурачикское», ЗАО «Прогресс» и СХПК «Колхоз им. В.И.Ленина. 

По словам Николая Евгеньевича наличие современной техники влияет на качество и сроки проведения весенне-полевых работ. К примеру в текущем году в ОАО «Чурачикское» ООО «Чебомилк», АО «Ольдеевская», СХПК-Колхоз им. В.И. Ленина  закуплено 16 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 61, 2 миллиона рублей.

На 1 июня текущего года валовое производство молока, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выросло на 15 процентов и составило 14,9 тысяч тонн. Средний надой молока на одну корову 3276 килограммов. Молочным скотоводством в Чебоксарском районе занимаются 40 сельскохозяйственных предприятий. Удой молока от одной коровы составляет свыше 8 тысяч килограммов в год. В АО «Агрофирма «Ольдеевская» по итогам год удой от одной коровы составил 9392 килограмма, что является рекордным удоем. Чтобы сохранить эти показатели требуется приложить все усилия для того чтобы удовлетворить потребности животноводов в обеспечении кормов.

Таким образом сельскохозяйственным организациям предстоит заготовить около 6 тысяч тонн сена, 50 тысяч тонн 55 тысяч тонн или на одну кормовую единицу не менее 27 центнеров кормовых единиц.  На 1 июня текущего года производство мяса в сельскохозяйственных организациях Чебоксарского района составило 23 тысячи 897 тонн. Крестьянско-фермерскими хозяйствами района обрабатывается более полутора тысяч тонн земли. На 1 июня текущего года в них насчитывается 427 голов крупного рогатого скота, в том числе 209 коров.

Эффективному развитию отрасли способствует и государственная поддержка, которая оказывается за счет федерального и республиканского бюджета. Объемы оказываемой помощи агропромышленному комплексу в 2021 году составил 58, 1 миллиона рублей. 21,9 миллиона рублей из федерального бюджета и 36,2 миллиона рублей из республиканского бюджета.

Сергей Артамонов зачитал  поздравление с праздником от Главы Чувашии Олега Николаева. Сергей Геннадьевич, особо подчеркнул, что объем производства продукции агропромышленного комплекса Чебоксарского района за 5 лет повысился на 50 процентов, такого роста нет ни у одного района. За это время было реализовано 15 инвестиционных проектов на сумму около 12 млрд. рублей. Рост среднего надоя от одной коровы повысился на 37 процентов, рост урожайности зерновых  – на 25 процентов, рост производства молока на 100 га сельхозугодий вырос на 41 процент, рост производства зерновых на 100 га сельхозугодий – на 16 процентов. На сегодняшниу день Чебоксарский район занимает первое место по общему объему производства продукции на 100 га в Чувашии.

За вклад в достойное воспитание детей знаком материнской славы Чувашской Республики «Анне» награждаена матери  пятерых детей Мамутина Елена Владимировна и Селиванова Елена Владимировна. Лучшим передовикам, труженикам района были вручены награды, кубки и дипломы.

Параллельно с празднованием для гостей жителей района была представлена широкая спортивная программа. В нее вошли состязания по шашкам, шахматам, лазание на столб, мини-футбол, волейбол, вольная борьба, маст рестлинг, перетягивание каната.

Житель Атлашевского сельского поселения 35 летний Дмитрий Васильев выиграл живого барана от Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Альбины Егоровны Егоровой. Дмитрий является многократным чемпионом района по вольной борьбе. «Я хочу, чтобы подобные праздники как Акатуй проходили каждый год. Ведь на них спортсмены получают возможность встретиться, познакомиться, и, глядя друг на друга, захотят стать еще сильнее. Я вольной борьбой занимаюсь с семи лет. Моим первым тренером был Владимир Никитин. Думаю сегодня я победил благодаря опыту и хорошей физической подготовка», – прокомменировал победитель.

На Акатуе для жителей района  была организована подписка на газету «Тăван Ен».

В столь важный и знаменательный день жителей Чебоксарского района поздравить приехали  гости из районов и городов Республики – главы Канашского, Янтиковского и Красноармейского районов. 

Завершится праздник салютом.

 

Комментарии

Людмила Никитина, заведующая Янышского сельского дома культуры:

– Мы готовили свою выставку примерно две недели. Подготовка началась как только мы узнали о том, что нам предстоит ехать на Акатуй. Тему нам дали с района. Это чувашский быт и «70 и 7 целебных трав».  Вся выставка подготовлена руками библиотекарей и культработников. Предметы старины мы взяли из музея и собирали по домам. Жители деревни предоставили нам лапти, колыбель и маслобойку.

Тамара Шатаева,заведующая Вурман-Сюктерской сельской библиотекой:

– Мы привезли на выставку экологически чистые домашние сыры, травы, пиво и пирог. Поскольку за одну неделю все не подготовишь, нам понадобилось больше времени. Сушили травы, для этого потребовалось много времени. В работе участвовали работники сельской библиотеки.

Валерий Никитин, член фольклорного коллектива «Сеспель» при Шорчекасинском клубе:

– Акулевское сельское поселение славится своими религиозными памятниками. К примеру, все слышали про Церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы, которая построена в 1821 году. На нашей выставке мы представили расшитые бисером иконы.  Один Акатуй заканчивается и тут же начинается подготовка к другому, поэтому мы считаем что это беспрерывный процесс. Наши работы не на продажу а только на показ.

 

Акатуй


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости