Чебоксарский район: ход заготовки кормов – на особом контроле

Глава администрации Чебоксарского района  Николай Хорасев и начальник отдела сельского хозяйства администрации района Алексей Иванов выехали в ОАО «Чурачикское» для того, чтобы ознакомиться с ходом заготовки кормов.  

На одуванчиковом поле они стали свидетелями сбора травы. Несколько рабочих перетряхивают траву для того, чтобы камни (они могут нанести очень серьезный урон) не попадали в агрегат, после чего комбайн собирает и пересыпает ее в грузовик. Гости и сами приняли участие в рабочем процессе.

В ходе работы были посещены кукурузное и одуванчиковые поля, а также состоялся осмотр агропарка.  Николай Евгеньевич и Алексей Алексеевич пообщались с генеральным директором общества Евгением Шалеевым, с трактористами и механизаторами.

По словам Евгения Федоровича, сельскохозяйственные  работы на сегодняшний день идут согласно установленному плану.  Здесь посеяно 788 гектаров многолетних трав (согласно плану планируется засеять 4 755.5 га), 1264 яровых, зерновых и зернобобовых культур (запланировано посеять 10334 га) , 397 гектаров пшеницы (3063 га) и 687 гектаров ячменя (по плану нужно посеять 6060 га). На сегодняшний день в хозяйстве скошено 130 гектаров многолетних трав, проведена химпрополка зерновых и зернобобовых культур на площади 1118 га. В хозяйстве скошено  80 га многолетних трав, засеяно 106 кукурузы.

Всего же по району складывается следующая ситуация по комозаготовкам. Однолетние травы посеяны на площади 694 га, многолетние травы  – на площади в 278 га, кормовая кукуруза занимает площадь в 1711 га. Площадь посадки картофеля составляет 36 гектаров, овощей открытого грунта – 36. К работам в этом направлении приступили также в ООО «Чебомилк» и АО «Агрофирма «Ольдеевская». Ими было скошено 570 многолетних трав и заложено 1724 тонны сенажа.

В Чувашии быстрыми темпами растет площадь пашни


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости