Чебоксарскую районную больницу с рабочим визитом посетил министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов

Чебоксарскую районную больницу с рабочим визитом посетил Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов. В мероприятии также приняли участие директор КУ «Центр ресурсного обеспечения государственных учреждений здравоохранения» Минздрава Чувашии Владислав Солдатов, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, директор ООО «Стройремсервис» Николай Терентьев.

В ходе посещения больницы Владимир Геннадьевич ознакомился с ходом капремонта поликлиники, проводимого в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Министр и другие участники встречи обсудили сроки выполнения работ и как их ускорить, чтобы медучреждение как можно быстрее возобновило прием пациентов в отремонтированных помещениях.

Как отметил главный врач Владимир Викторов, здание построено около 35 лет назад. За все это время здесь ни разу не был проведен капитальный ремонт. Между тем поликлиника обслуживает 52 тысячи жителей сельской местности.

«В здании выполнены работы по замене кровли и утеплению фасада. Заменено 75% инженерных коммуникаций, проводится внутренняя отделка помещений. Скоро закончится ремонт на втором этаже, и специалисты снова вернутся на свои места. На первом этаже работы продолжатся. При этом учреждение будет работать в штатном режиме», – рассказал Владимир Викторов. 

Капитальный ремонт проводится с учетом принципов «Бережливой поликлиники». Их внедрение подразумевает сокращение временных затрат и оптимальное использование ресурсов, что приводит к повышению качества оказываемых услуг и уровня удовлетворенности пациентов. По итогу сократится время пребывания пациентов в очереди, будут разделены потоки больных и здоровых пациентов, уменьшится объем бумажной работы врачей, что позволит больше времени уделять приему.

К примеру, чтобы проще находить нужный кабинет, будет организована удобная навигация. Вместо того, чтобы посетитель перемещаться с одного этажа на другой, все специалисты, в зависимости от профиля, будут расположены в одном месте. Администраторы перестанут отвлекаться на телефонные звонки – этим займется колл-центр.

Особое внимание уделили удобству маломобильных граждан. На входах во взрослую и детскую поликлинику установят пандусы и подъемники. Кроме того, механический подъемник появится и внутри здания.  

На данный момент для выполнение ремонтных работ освоено 47 млн рублей.

Главный врач Владимир Викторов добавил, что помимо ремонта в этом году, в рамках реализации программы первичного звена здравоохранения, построено 6 фельдшерско-акушерских пунктов. Планируется, что до конца года они будут введены в эксплуатацию.

Также в ходе визита были обсуждены планы на перспективу. В частности, подняли вопрос строительства нового стационара в районной больнице №2 в селе Ишлеи.

Источник: Чебоксарская районная больница 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости