Численность кабанов на территории Чувашской Республики под контролем

Министр природных ресурсов и экологии Александр Воробьев сообщил о том, что издано распоряжение о регулировании численности кабанов на территории Красночетайского района. До 28 февраля на территории  закрепленного охотничьего угодья «Балхаш» к изъятию планируется 10 особей, на территории угодья «Вишинерское» – 10, на территории угодья «Красночетайское» – 5.

Напомним, что недавно было выявлено два случая африканской чумы свиней (АЧС) в дикой природе среди кабанов в охотничьем угодье «Балхаш» Красночетайского района.

«На сегодняшний день развернут комплекс мероприятий по ликвидации заболевания в соответствии с ветеринарными правилами. Проведено комиссионное эпизоотологическое обследование территории, земельного участка, определены границы эпизоотического очага», – рассказал руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов.

Стоит отметить, в 2020 году Чувашская республиканская ветеринарная лаборатория провела 3260 мониторинговых исследований на АЧС. Это позволило сохранить в целом по Чувашии «благополучный» статус «без вакцинации» по АЧС.

Фото: pixabay.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости