Число модельных библиотек в Чебоксарском районе увеличится

На еженедельном совещании в Доме Правительства министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова рассказала, что Чувашия активно участвует в реализации Национального проекта «Культура», в который входят три региональных проекта. Один из них – «Культурная среда». Он предусматривает повышение качества жизни граждан путем модернизации инфраструктуры культуры и реновации учреждений. Особое внимание уделяется библиотекам, созданию в них новых комфортных условий. Современные общедоступные библиотеки – это интеллектуальные центры, оснащенные скоростным интернетом, доступом к своевременным отечественным информационным ресурсам научного и художественного содержания, к оцифрованным ресурсам периодической печати. В процессе модернизации библиотек обязательным является создание точек доступа к Национальной электронной библиотеке, комплектование  мультимедийными ресурсами, а также организация своевременного и комфортного библиотечного пространства.

В 2020 году в Чувашской Республике в рамках Национального проекта «Культура» по модельному стандарту были переоснащены 4 муниципальных библиотеки в Моргаушском, Чебоксарском, Марпосадском, Шумерлинском районах на сумму 25 млн рублей.

В плане 2021 года открытие двух библиотек нового поколения – в Чебоксарском и Ибресинском районах на сумму 15 млн рублей.

Министерство культуры России подвело итоги дополнительного конкурсного отбора на 2021 год на создание модельных библиотек. Победителями признаны 154 учреждения из 60 регионов России, в том числе – 5 библиотек из Чувашии, которые качественно оформили документы, направленные в Минкультуры России. Финансирование проектов предусмотрено из резервного фонда Правительства Российской Федерации. Общая сумма выделенных средств на обновление этих пяти учреждений культуры – 40 млн рублей: по 10 млн трем центральным библиотекам и по 5 млн рублей детской и сельской библиотекам. Все они должны быть модернизированы до конца 2021 года.

Таким образом, всего в 2021 году в Чувашской Республике откроются 7 библиотек нового поколения. А с учётом уже действующих, к началу 2022 года в Чувашии буду работать 11 модельных библиотек.

В этом году в Чебоксарском районе должны открыться две модельные библиотеки — в поселке Атлашево и в селе Синьялы. Чебоксарскому району можно позавидовать — ни в одном другом районе не открывается столько современных модельных библиотек.

Атлашевская модельная библиотека

Открытие Атлашевской модельной библиотеки запланирповано на 9 сентября текущего года. Директор «Централизованной библиотечной системы» Чебоксарского района Галина Тимофеева рассказала, что для каждой библиотеки выбирается определенная концепция, которая ближе тому сельскому поселению, в которой распологается библиотека. Например, в Кшаушах, где модельная библиотека открылась в прошлом году, развивается тема этно-экологической концепции. Кстати, Кшаушская сельская библиотека стала первой модельной библиотекой, открывшейся в Чувашии. Атлашевская сельская библиотека будет продвигать военно-патриотическую тему. Для этого в библиотеке разместят специальные информационные стенды, портреты, обои библиотеки будут в виде карты России и Чувашской Республики. Здесь обновили книжный фонд — закупили 3900 новых книг, более 40% из которых предназначены для детей. «В библиотеке будет много необычных книг — графических, 4D и т.д», — рассказала Галина Львовна.  Для библиотеки закуплено различное оборудование: интерактивный стол, панель, глобус, 3D ручки, песочный стол с подсветкой, книжный сканер. В библиотеке будет работать мультстудия и ыпускать короткометражные пластилиновые мультфильмы. Для этой цели также закуплено специальное оборудование. При оформлении библиотеки будут использованы цвета и символика нашей республики. При оборудовании библиотеки позаботились о слабослышащих и слабовидящих: приобрели видеоувеличители и говорящие книги. Работать в современной библиотеке будут молодые специалисты. Атлашевской сельской библиотекой заведует Ольга Максимова. Она трудится в библиотечной системе с 2016 года. Ольга Николаевна рассказала, что в библиотеке 1572 читателя, а годовое посещение «сокровищницы мудрости» составляет более 23 000 человек.

Синьльская сельская библиотека

Синьяльская сельская библиотека прошла по дополнительному набору, работы здесь должны завершиться к концу ноября. В прошлом году здание библиотеки было капитально отремонтировано за счет средств республиканского и местного бюджета: отремонтировали крышу, установили пластиковые окна, заменили проводку, освещение. Заведующая Синьльской сельской библиотекой Татьяна Кириллова рассказала, что такой ремонт провели впервые. В Синьяльской библиотеке она работает с 1998 года, а в библиотечной системе Татьяна Владимировна трудится с 1983 года. Стоит отметить, что в этом году Синьльская сельская библиотека признана победителем в номинации «Лучшая сельская библиотека». Конкурс проводит министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела.
Для участия в конкурсном отборе лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников 2021 года администрациями районов было представлено 75 заявок, из них 41 заявка от муниципальных учреждений культуры, 34 заявки от работников муниципальных учреждений культуры.

В зоне обслуживания библиотеки проживает более 2200 человек, за год библиотека принимает около 750 читателей. В Мошкасах функционирует передвижная библиотека, с работой в Аркасах помогает волонтер Павлова Алевтина.

В преобразованной Синьяльской сельской библиотеке появится интеллектуально-творческая площадка, которая объединит информационно-досуговый клуб выходного дня «БиблиоСЕМЕЙКА», Академию юного краеведа «Çăлкуç» («Родничок»), литературную студию «Я пишу». Предусматривается проведение интерактивных мероприятий, театрализованных представлений, литературных гостиных, мастер-классов, планируется открытие киносалона «КиноТерапия 0+» со специальным оборудованием для людей с нарушениями зрения и слабослышащих.

Синьльская сельская библиотека будет продвигать тему семейного чтения. «Мы хотим привлечь к чтению не только детей, но и их родителей», — поделилась Татьяна Владимировна. В библиотеке будет событийный зал-трансформер, отдельная зона для детей и компьютерный зал с четырмя компьютерами, где будет доступ к порталу госуслуг, сайту «Консультант+», электронному каталогу и т. д. В зоне комфортного чтения будет организован краеведческий уголок.   

Открытие подобных библиотек — существенный вклад в развитие культурной жизни на селе, поскольку они являются многофункциональным центром притяжения населения. 

 

ФОТО: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости