Члены поискового отряда «Память» рассказали школьникам п. Кугеси о своих находках

Сегодня в музее «Бичурин и современность» члены поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева встретились с учениками 7 класса Кугесьской школы №1. Мероприятие приурочено ко Дню Неизвестного солдата.

Члены отряда рассказали школьникам об истории его становления с помощью презентации, а также о своих находках — личных вещах солдат, благодаря которым удалось установить личности, считавшихся ранее пропавшими без вести.

Студенческий поисковый отряд «Память» был создан в 2007 г. на базе исторического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Поисковые работы организуются и проводятся в тесном сотрудничестве с региональным отделением партии «Единая Россия», имеющим свою программу патриотического воспитания. Партией оказывается финансовая помощь при выездах на места прошедших боев, содействие в освещении деятельности отряда.
Системный характер приобрела работа отряда в связи с заключением соглашения со Смоленским областным Патриотическим центром «Долг» об участии в комплексе мероприятий «Вахта Памяти» на территории Смоленской области. С 2012 г. началось сотрудничество с Калужской областной общественной организацией «Патриотическое объединение «Память».

Все обнаруженные останки торжественно перезахоронены на воинских мемориалах соответствующих населенных пунктов. На основе найденных предметов на историческом факультете организована экспозиция по истории Великой Отечественной войны, часть экспонатов передана в музеи г. Чебоксары и г. Новочебоксарск.
Поисковой и исследовательской работой отряда в разные годы руководили доценты кафедры отечественной и региональной истории Б. В. Каховский (2007-2008 гг.) и Д. А. Захаров (2009-2012 гг.), старший преподаватель кафедры правовых дисциплин С. Д. Казаков (2012 – 2013 г.), заведующий археолого-этнографическим музеем им. В.Ф. Каховского Н.С. Мясников (с 2013 г.).
Весной 2013 года поисковый отряд педагогического университета зарегистрирован как общественная организация «Поисковый отряд «Память».

Для теоретической подготовки членов поискового отряда на историко-филологическом факультете сформирован Военно-патриотический клуб, члены которого овладевают методикой поисковой работы и идентификации останков, проводят оригинальную исследовательскую работу по фондам архивов Чувашской Республики. За 7 лет непосредственно в поисковых мероприятиях участвовало около 200 студентов университета. Численность Военно-патриотического клуба приближается к отметке в 800 чел. В 2012 г. поисковая деятельность приобрела общевузовское значение, впервые в составе отряда выезжали на поисковые работы студенты факультетов русской филологии, физической культуры и управления.

Как рассказали на встрече члены отряда, на полученный миллионный президентский грант они организовали профильную смену в детском лагере «Волна». Одним из главных мероприятий смены стала реконструкция боев на «Волжском рубеже» в Заволжье в сентябре этого года. В рамках смены школьники обучались, как правильно проводить раскопки, изучали военные танцы, проходили военную школу выживания. Поисковики отметили, что об их деятельности можно узнать в группе в социальной сети “ВКонтакте”, которая называется “Поисковое движение Чувашии”.

Члены поискового отряда "Память" в музее п.Кугеси 3.12.2018


3.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости