ЧПО имени Чапаева планирует экспортировать резиновые мячи с русскими узорами

Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех представило новую линейку детских мячей с рисунками, стилизованными под традиционные русские узоры, на Международной выставке индустрии детских товаров «Мир Детства-2021». Она проходила в Москве с 21 по 24 сентября.

Новая коллекция мячей получила название «Мишки». Образ медведя здесь был выбран не случайно — это традиционный символ России, с которым предприятие предлагают знакомить ребят с детства, так же как с важными моментами в истории нашей страны. Сейчас уже готовы пять мячей из серии. На них главные персонажи — медвежата — оказываются участниками разных сюжетов. Где-то мишки перевоплощаются в царевну, царевича или матрешку, а где-то — надевают костюмы космонавта или моряка. Если на создание первых историй дизайнера вдохновили русские народные сказки, то сюжет на мяче «Космонавт» посвящен первому полету человека в космос, а на мяче «Морячок» — истории военно-морского флота страны. Все рисунки стилизованы под традиционные русские узоры и нанесены на мячи при помощи техники тампонной печати.

«Мы бережно храним и развиваем традиции изготовления детских мячей, а в новой коллекции также хотим рассказать и о наших русских, российских традициях, о событиях или образах, которые важны для истории нашей страны, — пояснил Михаил Резников, генеральный директор ЧПО им. В.И. Чапаева.— Мы хотим выпускать эти мячи не только для детей в нашей стране, но и экспортировать их за рубеж, чтобы знакомить с нашей культурой ребят в других странах».

Планируется, что в коллекцию войдет еще пять мячей с различными тематическими сюжетами, в частности, один медвежонок будет изображен в традиционном русском головном уборе — ушанке. Реализацию продукции предприятие начнет в течение 2022 года.

Напомним, что ЧПО им. В.И. Чапаева является единственным в России производителем детских резиновых мячей, которые сегодня выходят под брендом «Поймай», и впускает их с 1960 году. При производстве продукции используется натуральный природный каучук, который не выделяет токсические вещества и абсолютно безвреден, а для раскрашивания, нанесения рисунков или грунтования поверхностей применяются только высококачественные краски.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости