Чувашия получила более 4,5 тысяч доз вакцины «Спутник Лайт»

Это облегченный вариант российской вакцины «Спутник V», которая не требует введения второй дозы препарата, сообщают в региональном Минздраве.

Поступившую в Чувашию первую партию вакцины «Спутник Лайт» в количестве более 4,5 тысяч доз распределили по медицинским организациям.

Как и другие зарегистрированные на территории Росси вакцины, «Спутник Лайт» подходит для переболевших или тех, кто уже прививался от COVID-19 ранее. Кроме того, разработчики отмечают, что однокомпонентную вакцину можно использовать в экстренных случаях, когда нет никаких вакцин, а защитить население необходимо.

Впрочем, с этим в республике проблем нет. Всего с начала прививочной кампании в Чувашию поступило боле 293 тысяч доз вакцины с двумя компонентами. Также на минувшей неделе в регион доставили более 1600 доз «ЭпиВакКороны» и 9600 прививок «Спутник V».

Темпы вакцинации в Чувашии находятся на стабильном уровне. По данным на 27 июля среднесуточный темп составляет 6885.

Всего к вакцинации против новой коронавирусной инфекции приступили более 243 тысяч человек, из них более 169 тысяч привились двумя компонентами.

Напомним, что сделать прививку от коронавирусной инфекции в Чувашии можно не только в стационарных пунктах, которых в республике 56, но и в 14 мобильных пунктах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости