Чувашия празднует День народного единства

4 ноября, в России отмечается один из главных государственных праздников — День народного единства. В этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки мероприятия пройдут в онлайн-формате. Учреждения культуры Чувашии проведут на своих информационных площадках онлайн-мероприятия.

Сегодня, 3 ноября, Чувашия присоединилась к международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Традиционно она пройдет до 7 ноября 2021 года в онлайн-формате. Участниками могут стать все жители России и зарубежных стран. Задания опубликованы на официальном сайте Большого этнографического диктанта www.miretno.ru

Также 3 ноября Чувашский национальный музей приглашает на “Ночь искусств”. Акция проводится в онлайн-формате с 17.00 до 20.00.

4 ноября в День народного единства ВГТРК представит зрителям Всероссийский телевизионный онлайн-марафон «Славься, Отечество!». Летопись страны, сплочение народов, имена выдающихся соотечественников, мозаика религий и культур ждёт участников уникального марафона. Многомиллионная аудитория по-новому взглянет на героев прошлых столетий, пройдет тропами первопроходцев с запада на восток и с севера на юг, вкусит радость побед и горесть поражений предков.

Также 4 ноября Дом Дружбы народов АУ «РЦНТ» Дк тракторостроителей» Минкультуры Чувашии представит онлайн флешмоб «В семье единой» «Вместе перле». В нем праздничные видеопоздравления национально-культурных объединений Чувашии, их творческих коллективов. Представители разных национальностей на родном языке поздравят жителей республики на языке танца, песни и поэзии. Среди участников флешмоба русские, татары, чуваши, узбеки, туркмены, арабы, чеченцы, ингуши, азербайджанцы, армяне, эрзя.
Дом дружбы народов также предлагает ознакомиться с онлайн фотовыставкой «Мы разные, но мы вместе». В ней представлены фотографии руководителей и представителей национально-культурных объединений Чувашии с фестивалей, конкурсов, концертов, форумов, круглых столов, презентаций, теле-радиоэфиров.

С 1 по 7 ноября Национальная библиотека Чувашской Республики проводит онлайн-викторины «Кто на Русь с мечом придет, от меча и погибнет!» и «Александр Невский: жизнь, ставшая житием».

Свою онлайн-программу подготовили и библиотеки г. Чебоксары.


#чувашияденьнародногоединства

 

 

Источник:  Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости