Чувашия продолжает готовиться к Всероссийской переписи населения

Организационные вопросы обсудили на расширенном совещании под руководством заместителя Председателя Кабинета Министров – министра экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрия Краснова.

Правительством России принято решение сдвинуть сроки проведения Всероссийской переписи населения на 2 недели.

С 15 октября по 14 ноября пройдёт её основной этап, с 15 октября по 8 ноября – принять участие в переписи можно через портал Госуслуг.

Те, кто постоянно проживает в России более года, ответят на 33 вопроса переписного листа. Они разбиты на блоки: 23 вопроса о самом участнике переписи и о его домохозяйстве, 10 вопросов о жилищных условиях. Для тех, кто прожил в стране менее года, подготовлена сокращенная форма переписного листа из 7 вопросов.

Одна из тем, которую обсудили сегодня, — подготовка переписчиков. В опросах будут участвовать и те, кто уже участвовал в проведении переписи, и новички, которые проходят обучение.

Отдельный вопрос – проблемы так называемого «адресного хозяйства». Решение простое – установить таблички с номером дома, либо названием улицы. Представителям отстающих районов вице-премьер дал срок до середины сентября, отметив, что готов подключаться лично для решения проблемных моментов.

«До переписи осталось 2 месяца, мы должны подготовиться основательно. Сейчас уже понятно, где недорабатываем. Предлагаю установить крайнюю дату – 15 сентября. До этого времени должны быть решены проблемы адресного хозяйства. Для более оперативного решения вопросов мы с заинтересованными сторонами создали чат в одном из мессенджеров» — подчеркнул заместитель Председателя Кабинета Министров – министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов.

Органы исполнительной власти заинтересованы в проведении переписи. Её результаты нужны для составления демографических, экономических и социальных программ развития региона. Законодательная власть руководствуется собранными данными при утверждении бюджета и подготовке законов.

Данные переписи играют ключевую роль при открытии сетевых объектов: отделений банков, торговых и сервисных точек, представительств компаний. Частный бизнес и государственные корпорации используют полученные сведения в своем стратегическом планировании: строительстве заводов, цехов, хранилищ, центров переработки продукции, жилой и коммерческой недвижимости.

В последний раз Всероссийская перепись населения проходила в  2010 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости