Чувашская Республика на 3 месте среди военных комиссариатов второго разряда Центрального военного округа по итогам проведения призыва граждан на военную службу в 2017 году

27-28 марта в Ижевске Удмуртской области прошел инструкторско-методический сбор по проведению призыва и подготовки граждан к военной службе. В нем приняли участие представители из 29 субъектов Российской Федерации, это председатели призывных комиссий, военные комиссары, начальники отделов подготовки и призыва граждан на военную службу и председатели военно-врачебных комиссий военных комиссариатов.

Чувашскую Республику представляли заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Игорь Михайлов и военный комиссар Чувашской Республики Александр Мокрушин.

В рамках сбора подведены итоги подготовки граждан к военной службе и их призыва на военную службу в 2017 году и поставлены задачи на 2018 год. В том числе обсуждены вопросы подготовки молодежи к военной службе и организации военно-патриотического воспитания, организации работы военно-врачебной комиссии военных комиссариатов, сборных пунктов и призывных комиссий.

В течение двух дней участники сбора ознакомились с опытом работы регионального центра военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, школ, музеев и производственных площадок, связанных с производством вооружения.

Пленарное заседание учебно-методического сбора прошло под председательством Александра Линькова, начальника ОМУ штаба Центрального военного округа и Сергея Смирнова, руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики.

Приветствуя участников, Александр Линьков отметил особую роль Центрального военного округа, который направляет призывников во все другие округа, во все виды и рода войск. Так, в 2017 году от округа в армию призвано 114 тысяч человек. Он обратил внимание, что при важности количественных показателей призыва всё большее значение на уровне государства уделяется качественным показателям – таким как состояние здоровья и образование призывников.

«Военными комиссариатами округа в войска направлены 19,4 тысячи человек, имеющих высшее профессиональное образование, то есть 16,9 процентов от общего количества призванных», – отметил Александр Линьков, добавив, что округ также играет большую роль в комплектовании научных рот.

Отметим, что Чувашская Республика по итогам ежегодного конкурса по проведению призыва и подготовки граждан к военной службе за 2017 год среди субъектов Центрального военного округа заняла 3 место среди военных комиссариатов второго разряда.

Основные показатели, по которым конкурсная комиссия оценивала работу субъектов РФ, были выполнены Чувашской Республикой на достойном уровне.

В 2017 году норма призыва граждан на военную службу, установленная штабом Центрального военного округа Чувашской  Республике, выполнена на 100%. Отправлено в войска  – 2665 человек (весенний призыв – 1344, осенний призыв – 1321).

Заметна тенденция увеличения числа ребят призывного возраста с высшим образованием. Например, в 2017 г. из числа отправленных 21,7% (577 человек) имеют высшее профессиональное образование (АППГ – 20,8%).

Для сведения. Конкурс по проведению призыва проводится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 05.06.2000 № 436 «О проведении конкурса на лучшую подготовку граждан Российской Федерации к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу». Оцениваются лучшая подготовка граждан России к военной службе, организация и проведение призыва на военную службу, а также служебная деятельность военных комиссариатов в вопросах подготовки граждан к военной службе. Показатели: призыв граждан на военную службу, отбор граждан для поступления в ВУЗы Минобороны России, годность граждан к военной службе по состоянию здоровья, работа по подготовке граждан по военно-учетным специальностям, эффективность работы по военно-патриотическому воспитанию, состояние организации работы центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе. Подведение итогов конкурса осуществляет центральная конкурсная комиссия, создаваемая Министром обороны Российской Федерации.

Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики

30.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости