Чувашские предприятия подключились к импортозамещению

Глава Чувашии принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики, в ходе которого он отметил, что важно фиксировать проблемы, возникающие в связи с санкциями и реализовывать возникающие возможности. 

Олег Николаев сообщил, что ведется работа по расширению перечня системообразующих предприятий республики. Уже принято решение о включении в федеральный перечень таких организаций как «АККОНД», ООО «Гален», НПП «Технотрон». В настоящее время в Минпромторге России рассматриваются заявки на включение еще 27 промышленных организаций. Системообразующие организации федерального уровня смогут получить льготные кредиты в российских банках на срок до 12 месяцев размером до 10 млрд рублей и 30 млрд на группу лиц. 

В республике – свыше 70 системообразующих предприятий федерального и республиканского уровней, которые испытывают определённые сложности, связанные с прекращением поставок импортного сырья и компонентов, с нарушением логистических цепочек. Так, АО «НПО «Элара» им. Г.А. Ильенко» и АО «Чебоксарский электроаппаратный завод» уже входят в подсанкционный список стран Запада. Однако, несмотря на это, предприятия отмечают рост спроса российских компаний на свою продукцию. Причина – уход иностранных компаний, ранее занимавших более 70% рынка.

В импортозамещении активное участие принимают ПАО «Химпром» – производство перекиси водорода, глифосата, гипохлорита кальция; ООО «Элкон» – кремнийорганические составы для цветных термостойких красок и лаков.

ЗАО Чебоксарское предприятие «Сеспель» активно занимается локализацией производства комплектующих, которые ранее закупались у иностранных производителей. В качестве примера – запорная арматура (различного вида краны) и другие виды комплектующих из нержавеющей стали. 

Рабочая группа по промышленности при Минпромэнерго Чувашии сформировала внушительный пул предложений по поддержке промышленности. 

«Мы предлагаем предоставить льготный займ предприятиям на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, изготовление пилотной партии комплектующих и корректировку технологической документации. Данный пакет в настоящее время находится на рассмотрении Кабинета Министров Чувашской Республики. Этот ряд поддерживающих мер позволит предприятиям преодолеть кризисные ситуации и решить особенно важный сейчас вопрос с поставками комплектующих. Сейчас мы ждем от Кабинета Министров оперативного отклика»,- отметил министр промышленности и энергетики Чувашии Александр Кондратьев.

Кроме того, региональный Фонд развития промышленности разрабатывает ряд дополнительных направлений по развитию импортозамещения.

Источник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости