Чувашский прозаик Ольга Васильева ‒ на сайте Международного совета по детской книге IBBY

На сайте Международного совета по детской книге IBBY представлены авторы, иллюстраторы и переводчики, которые стали номинантами Почетного списка IBBY. Ранее был опубликован каталог, представляющий их книги. Среди них – чувашский прозаик Ольга Васильева.

«Осенью 2020 года в Москве должен был состояться 37-й Конгресс IBBY, где мы планировали представить этот каталог. Но сложившая непростая ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы, поэтому 37-й Конгресс IBBY из-за пандемии был перенесен на 10–12 сентября 2021 года. Также была отменена Болонская детская книжная ярмарка-2021, где эти издания мы должны были выставить на нашем стенде.

Нам ужасно жаль, что номинанты Почетного списка-2020 и их книги не могут быть представлены так, как мы обычно делаем в течение всего этого времени. Однако все книги будут показаны и официально представлены во время 37-го Конгресса в Москве.

А пока знакомьтесь с номинантами Почетного листа 2020 года и с их прекрасными изданиями», – отмечено на сайте IBBY. Подробнее можно ознакомиться на официальном сайте https://www.ibby.org/ibby-blog.

Справка. Международный совет по детской книге (International Board on Books for Young People) – это некоммерческая организация, которая представляет собой международную сеть людей, способствующих сближению детей через книги. Он создан в Цюрихе (Швейцария) в 1953 году. У IBBY есть свои национальные секции по всему миру, в 2020 году их стало 81.

Цели IBBY:

– содействие международному взаимопониманию с помощью детских книг;

– дать маленьким и юным читателям доступ к книгам с высокими литературными и художественными стандартами в любом уголке мира;

– стимулировать исследовательскую, педагогическую деятельность в области детской литературы, детской книги, детского чтения.

– защита прав ребенка в соответствии с Конвенцией ООН «О правах ребенка».

Мероприятия IBBY: Международный день детской книги, издание ежеквартального  журнала Bookbird, коллекция книг для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, проект «Тихие книги»,  программа «Дети в кризисе», программа семинара «IBBY-Yamada: право ребенка стать читателем», Конгресс IBBY, региональные встречи.

Одной из основных наград IBBY является Почетный список.

Каждые два года Международный Совет по детским книгам (IBBY) награждает детских писателей, художников-иллюстраторов, переводчиков престижной наградой в мире детской литературы – Почетным дипломом IBBY (Honor List). Претендентов на Почетный диплом выдвигают национальные секции, в России – российские издательства и библиотеки, поскольку к представлению также прилагается книга, которая получила одобрение юных читателей. Национальная секция определяет одного лауреата Honor List для каждой номинации. Но так как в нашей стране книги издаются также на языках народов России, то в номинации «автор» российская секция IBBY представляет двух лауреатов. Ольга Васильева стала номинантом Honor List-2020 как национальный автор.

 

 

Источник: Чувашское книжное издательство

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости