Чувашский хмель участвует в Национальном конкурсе «Вкусы России»

Об этом сообщают в региональном Минсельхозе.

Заявку на участие во втором Национальном конкурсе «Вкусы России» подало ОАО «Чувашхмельпром».

«Чувашскому хмелю присущ особый аромат, который высоко ценят пивовары. Поэтому наша продукция поставляется не только на пивоваренные заводы разных уголков России, но и за рубеж. Если за 2020 год мы отгрузили 18 тонн, или 15% всего российского объема экспорта хмеля, с начала этого года мы уже экспортировали 12,3 тонны. Это вдвое больше, чем за тот же период прошлого года», – рассказывает генеральный директор ОАО «Чувашхмельпром» Нина Горланова.

Экспортируется чувашский хмель в Азербайджан, Казахстан и Киргизию. Среди импортеров предприятия фармацевтической промышленности и производители пива.

«Участие чувашских брендов в Национальном конкурсе помогает популяризации уникальной продукции. Также это способствует развитию агротуризма, экспорта и в целом сельских территорий нашей республики», — подчеркивает заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Инна Волкова.

Хмель для чувашского народа имеет символическое значение. Изображение хмельной лозы с шишками присутствует на гербе Чувашской Республики, ее столицы – города Чебоксары и Козловского района. Хмель – это образ традиционного богатства чувашского народа. Ведь чувашская земля издревле славилась хмелеводством, в каждом доме готовили пиво по своему уникальному рецепту и считали его целительным напитком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости