Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки прибыл в Чувашию (ФОТО)

29 марта по приглашению Главы Чувашии Михаила Игнатьева в республику с официальным визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки.

В составе делегации Японии — министр Посольства Японии в Российской Федерации Хироси Тадзима, представители деловых кругов.

В программе делегации — рабочая встреча с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым, совещание с членами Правительства республики.

 

«Надеюсь, что этот визит послужит стимулом дальнейшей активизации экономического сотрудничества между японскими компаниями и Чувашской Республикой, а также будет способствовать укреплению взаимовыгодных экономических отношений», — отмечает Тоёхиса Кодзуки.

27 апреля 2017 г. в Кремле состоялась встреча Владимира Путина с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ. В ходе встречи обсуждены вопросы реализации договорённостей, достигнутых во время визита главы Российского государства в Японию 15–16 декабря 2016 года, перспективы развития российско-японского сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах. «Япония – важный, перспективный партнёр для России, и мы готовы работать вместе, решать любые, даже самые сложные вопросы двусторонних отношений на принципах взаимного уважения, равноправия, учёта интересов друг друга… Приветствуем активизацию межрегиональных связей», — заявил Президент РФ по итогам встречи.

На высшем уровне было принято решение о проведении в 2018 году Года Японии в России и Года России в Японии. Премьер-министр Японии Синдзо Абэпримет участие в Петербургском международном экономическом форуме, который состоится 24-26 мая в 2018 году.

Отметим, Глава Чувашии Михаил Игнатьев уделяет особое внимание выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества между Чувашией и Японией.

30 апреля 2013 г. Михаил Игнатьев в Москве принял участие в Японо-Российском форуме «Поиск возможностей для более широкого сотрудничества». На полях форума состоялась рабочая встреча Премьер-министра Японии Синдзо Абэ и Михаила Игнатьева.

Одним из значимых результатов выстраивания эффективного взаимодейтвия является открытие в Чебоксарах в 2015 году завода Fujikura Automotive Europe по производству жгутов проводов для автомобильного концерна Volkswagen. Объем инвестиций в реализацию проекта составил более 260 млн рублей. В 2016 году компания расширила производство жгутов для дверей модели Scoda Rapid концерна Volkswagen.

16 декабря 2016 г. в Японии на полях форума «Российско-Японский бизнес-диалог» Президент России Владимир Путин отметил, что российская и японская стороны настроены на дальнейшее укрепление производственного и технологического взаимодействия. «…Расширяется двусторонняя кооперация в автопроме. В Чувашии и Ульяновской области заработали три новых завода по выпуску автомобильной продукции. Во Владивостоке строится предприятие по сборке автодвигателей. Перспективным является сотрудничество в сфере медицины и охраны здоровья», – констатировал Владимир Путин.

Напомним, в составе официальной российской делегации в Японии находился Глава Чувашии Михаил Игнатьев. Он провел ряд деловых встреч и выступил с презентацией республики на сессии российско-японского экономического форума.

Объемы внешнеторгового оборота Чувашской Республики с Японией ежегодно увеличиваются. Так, в 2017 году внешнеторговый оборот Чувашской Республики с Японией составил 9,8 млн долларов США, что в 12,7 раза превышает показатель 2016 года.

Министр экономического департамента Посольства Японии Хироси Тадзима 7 декабря 2017 г. на приеме в честь празднования дня рождения Императора Японии отметил: «За эти два года между лидерами Японии и России было сделано много для развития двусторонних отношений… Перекрестный Год России в Японии и Год Японии в России станет важным для обеих стран. Путем проведения перекрестного года мы сможем активизировать сотрудничество в политике, экономике, культуре, спорте и других сферах.

Мы знаем, что Чувашия занимает 2-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России».

Сегодня на первый план выходит межрегиональное сотрудничество, взаимодействие на уровне субъектов Российской Федерации и префектур Японии. Как отмечает Председатель Российско-Японского делового совета, президент «Деловой России» Алексей Репик: «Здорово, что один из лидеров рейтинга инвестиционного климата страны – Чувашия – оказалась среди первых субъектов России, активно выстроивших международное сотрудничество с японскими префектурами.

Чувашия активно взаимодействует с крупнейшими компаниями японской экономики. Одна из причин – то, что в рамках визита Президента России в декабре прошлого года в Японию Глава республики Михаил Игнатьев запустил маховик двустороннего диалога между субъектами России и Японией… Рассчитываем, что Чувашия будет продолжать активизировать свои возможности в части сотрудничества и достойно представлять Россию на международной арене».

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, который возглавляет Консультативный совет по содействию сотрудничеству РФ и Японии, заметил, что прямые связи между регионами России и Японии становятся в возрастающей степени двигателем сотрудничества в условиях санкций на государственном уровне. «Межрегиональные связи такими санкциями не обременены. Это открывает не только дополнительные, но и эксклюзивные, уникальные возможности для продвижения сотрудничества. Чувашская Республика как всегда на острие: регион четко чувствует существо момента, активно включается в проработку и последующую реализацию проектов. Член Совета Федерации Вадим Николаев входит в консультативный совет по содействию сотрудничеству России и Японии. Мы вместе активно работаем над тем, чтобы интересы чувашских производителей нашли бы максимальное отражение в контексте двустороннего сотрудничества».

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркивает: «Нам оказывается огромное доверие. Я уверен, что в Чувашии в перспективе появятся еще несколько производств Японии».

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

29.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости