Школам Чувашии обозначили новые ориентиры

В школе № 65 г. Чебоксары состоялся семинар-практикум. Там министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева рассказала директорам школ о новом республиканском стандарте образования. Министерство образования детально проанализировало работу всех школ и составило мотивирующий рейтинг по 21 параметру. Он должен стать своеобразным компасом для директоров школ.

«Программа сегодняшнего семинара имеет практический смысл: она помогает понять, как сделать так, чтобы большее количество ребят участвовало в олимпиадах, как отстроить систему дополнительного образования на местах, через какие инструменты повысить зарплату педагогов и привлечь молодые кадры», – пояснила Алла Салаева.

После выступлений министра образования, ректоров ЧувГУ и Чувашского ГАУ директора школ разделились на секции, в которых обсудили узкие прикладные вопросы:

  • олимпиадное движение и дополнительное образование
  • проектирование программы воспитания в общеобразовательной организации
  • оказание адресной поддержки школам с низкими образовательными результатами и другие.

Напомним, что в ближайшие пять лет на развитие системы образования Чувашии будет направлена беспрецедентно крупная сумма федеральных и республиканских средств – около 2 млрд рублей. Будут комплексно модернизированы и оснащены современным оборудованием около 70 учреждений образования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости