Школы Чебоксарского района готовы к проведению экзаменов

Как сообщает  Отдел образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района, в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в 2021 году, основной и единый государственный экзамены будут проходить в два этапа: основной (май-июнь 2021 года) и дополнительный (июль-сентябрь 2021 года).

С 24 мая начались основные государственные экзамены (ОГЭ) для выпускников 9-х классов (принимает участие 481 человек). Участники ОГЭ сдают только два обязательных экзамена – русский язык и математику. Рассадка учащихся традиционная – не более 15 человек в аудитории с обязательным условием посадки одного ученика за парту. С 31 мая – единые государственные экзамены (ЕГЭ) для выпускников 11-х классов. Для участия в основном периоде ЕГЭ зарегистрирован 161 участник.

Наиболее массовыми экзаменами в форме ЕГЭ будут русский язык – 161 чел., математика профильная – 108 чел., обществознание – 100 чел., физика – 41 чел., биология – 31 чел., информатика и ИКТ – 24 чел., история – 20 чел., химия – 20 чел., английский язык – 18 чел., литература – 10 чел., география – 7 чел.

Экзамены в форме ОГЭ  в текущем году будут сдавать по русскому языку и математике 470 человек. Вместо остальных экзаменов для учащихся проведены итоговые контрольные проверочные работы по предметам.

Наибольшее количество выпускников, сдающих ЕГЭ из Кугесьского лицея – 51, наименьшее – из Атлашевской и Ишакской школ – по 3 человека.

Наибольшее количество выпускников, сдающих ОГЭ в Кугесьском лицее – 110 чел., Кугесьской СОШ № 1 – 56 чел, Ишлейской СОШ – 51 чел.

«В целях обеспечения требований Роспотребнадзора приобретены за счет средств республиканского бюджета для каждого пункта проведения экзаменов (ППЭ) дозаторы с антисептиком, стерильные маски и медицинские перчатки. Организована зигзагообразная рассадка участников в аудитории с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метров, сформирован график прибытия участников на ППЭ, проводится дезинфекция помещений до и после экзаменов. Все аудитории и штабы оснащены высокоскоростными принтерами, сканерами, ноутбуками и моноблоками для проведения ЕГЭ по иностранным языкам и информатике и ИКТ», – сообщила начальник отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Марина Никитина.

В основном периоде ЕГЭ-2021, как и в 2020 году, в связи с пандемией принимают участие выпускники текущего года. Второй год в ЕГЭ применяется формат сдачи экзаменов по выбору только теми выпускниками, которые желают поступить в вузы.

В рамках подготовки к ГИА в 2021 году отделом образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района принимаются меры для создания равных условий для всех участников, в том числе по обеспечению информационной безопасности. Доступ в ППЭ будет осуществлен через металлодетекторы. Экзамены будут проходить в режиме онлайн видеонаблюдения в 11 классах, офлайн видеонаблюдения – в 9 классах.  Охрану общественного порядка и безопасность на прилегающих к ППЭ территориях будут обеспечивать сотрудники МВД по Чувашской Республике. Контроль за проведением экзамена будут осуществлять общественные наблюдатели из числа студентов вузов (Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева и Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова). А через специализированный портал за ходом проведения экзаменов будут наблюдать общественные (онлайн) наблюдатели в ситуационно-информационном центре, открытом на базе Чувашского республиканского института образования.

Для проведения экзаменов привлечены 111 работников ППЭ, в том числе 95 педагогов, которые будут задействованы в качестве организаторов в аудитории – 47 чел., организаторов вне аудитории (коридорных) –  52 чел., 4 технических специалиста, 4 члена государственной экзаменационной комиссии (ГЭК), 1 ассистент (для обучающегося с ОВЗ), 2 медицинских работника. В ППЭ согласно приказу Минздрава Чувашской Республики будут направлены 2 медицинских работника.

Выпускники 9-11 классов, получившие неудовлетворительные результаты, имеют возможность пересдать экзамены в резервные дни в июле и в дополнительный период в сентябре 2021 года.

Утверждение результатов экзаменов осуществляется в течение одного рабочего дня, следующего за днем получения результатов централизованной проверки экзаменационных работ.

Справочно. С 11 января 2021 г. активно работает «Горячая линия ГИА-2021», на которую в период с января по май текущего года  поступило более 1,6 тыс. вопросов. Большое внимание уделяется информированию общественности о порядке проведения ГИА: активно функционируют сообщества в социальных сетях по тематике ГИА, размещаются видеолекции и материалы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости