Школьникам добровольцев и погибших назначат именные стипендии и обеспечат их двухразовым горячим питанием

Олег Николаев ранее обозначил: «Наряду с уже действующими мерами поддержки в ближайшее время будет принято решение о назначении детям-школьникам добровольцев батальона «Атал» именной стипендии Главы Чувашской Республики с тем, чтобы поддержать семьи, и, возможно, это мы распространим на детей-школьников погибших участников спецоперации».

«В рабочем порядке размер стипендии согласуем. Прошу Минобразования Чувашии совместно с Минтрудом Чувашии до конца этой недели подготовить соответствующий проект указа», – подчеркнул на еженедельном совещании первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министр финансов Михаил Ноздряков.

Первый вице-премьер напомнил о поручении Главы республики – максимально обеспечить всеми возможными мерами господдержки семьи участников спецоперации: «Обращаюсь к руководителям органов власти, прежде всего Минобразования и Минтруда. Важно взять на особый контроль каждую семью, где есть погибший или участник боевых действий, составить пофамильные списки, чтобы оказать максимальную помощь. Прежде всего, нужно предусмотреть поддержку семей с детьми с точки зрения устройства в сады, школы, обеспечения бесплатным горячим питанием, то есть максимально распространить на них все возможные меры господдержки, которые у нас есть. Это наша святая обязанность – обеспечить эти семьи максимальным вниманием и поддержкой».

В Чувашии продолжается формирование именного батальона «Атал» («Волга») для участия в специальной военной операции на Украине и Донбассе. «Мы видим, что те люди, которые уже заключили контракты, удовлетворены результатами и своими ожиданиями», – отметил ранее Олег Николаев. На сегодня каждому, кто заключает контракт, в два этапа выплачивается денежное вознаграждение в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, каждый новобранец обеспечивается дополнительными средствами амуниции, и это тоже имеет колоссально важное значение.

«В республике начата работа органами власти, волонтерами «Молодой гвардии», «Единой России» с семьями ребят, для оказания помощи тем, кто в ней нуждается», – отметил первый заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики – начальник Управления внутренней политики Владимир Степанов.

Источник: Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости