Электросамокатам в Чебоксарах могут установить ограничение по скорости

Об этом сообщается на сайте администрации г. Чебоксары. 

Причина такого решения – травмоопасность: с начала мая 24 жителя обратились в скорую после падения с современных средств передвижения.  «Такая проблема возникла во многих городах. И в Москве, и в Санкт-Петербурге скорость самокатов ограничена до 15 км/ч. По опыту этих регионов нужно принять правовой акт, на основании которого будем требовать соблюдения скоростного режима. Для нас в первую очередь важна безопасность граждан», – акцентировал внимание глава администрации Алексей Ладыков на еженедельной планерке.

Обеспокоенность ситуацией выразил и начальник отдела ГИБДД по Чебоксарам Андрей Ершов. Он предложил ограничить на Красной площади, Московской набережной и рядом с Речпортом скорость передвижения на электросамокатах до 10 км/ч,  на остальной территории города – до 15 км/ч. Кроме того, руководитель столичного отдела автоинспекции выступил с инициативой по запрету работы прокатов с 22.00 до 07.00.

Сейчас в местах массового скопления людей скорость ограничена до 16 км/ч, на других пространствах – до 26 км/ч. «Управление физкультуры и спорта проводит выездные проверки по соблюдению скоростных ограничений. Пока жители следуют установленным правилам. Контроль будем продолжать», – сообщила замглавы администрации по социальным вопросам Ольга Чепрасова.

Алексей Ладыков поручил ответственным лицам организовать совещание с предпринимателями, отделом ГИБДД по городу и прийти к единому решению.

Помимо кикшеринга, горожане активно пользуются услугами велопроката. В Чебоксарах протяженность велосипедных маршрутов – 23 км, и дистанции будут увеличиваться. Так, при проектировании реконструкции улицы Гражданской, строительства 3 транспортного  полукольца предусмотрены велодорожки. Об этом сообщил директор МБУ «Управление ЖКХ и благоустройства» Олег Белов. В планах этого года – разработать единую концепцию веломашрутов.  

«Мировой опыт подтверждает эффективность  велосипеда как  транспорта для постоянных поездок по городу.  Из городского бюджета на разработку  концепции городской велоинфраструктуры выделено 5 млн рублей, поэтому вместе с экспертами, специалистам, активными жителями необходимо в ближайшее время разработать техзадание. Причем нужно рассмотреть использование маршрутов не только в летнее, но и зимнее время», – поручил глава администрации Алексей Ладыков. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости