Ядринский мясокомбинат представил свой бренд на конкурсе «Вкусы России»

Национальное чувашское праздничное блюдо чувашей шартан по праву является главным достоянием культуры чувашского народа.

Изначально яство считалось обрядовым или праздничным . И подавали его самым дорогим гостям, готовили на свадьбу, проводы сыновей в армию или на войну.

Традиционный способ приготовления шартана заключается в медленном запекании бараньего желудка, начинённого бараньим мясом и чесноком. Сейчас баранину заменяют говядиной, свининой, реже добавляют субпродукты.

В старину шартан был настолько популярен, что о нем сохранилось немало легенд и мифов. Например, провожая на службу, готовили, как правило, два шартана. Один давали в дорогу, а второй хранили. Пока шартан, который оставался дома, не портился, родители были уверены, что с сыном все хорошо. По возвращении солдата семья собиралась за столом, чтобы съесть второй шартан и разделить общую радость оттого, что снова все вместе.

Напомним, что всего в национальном конкурсе региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» участвуют четыре чувашских бренда. Помимо шартана регион представляют чувашский мед, козье молоко и знаменитые цивильские пряники.

Народное голосование началось с сегодняшнего дня и завершится 2 декабря включительно. Проголосовать можно не более трех раз, но только по одному бренду из трех разных регионов страны.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости