Аграрии Чебоксарского района завершают уборку зерновых

DSC09954В сельхозорганизациях Чебоксарского района намолочено 94% площадей зерновых и зернобобовых культур. Но о полном завершении уборочной страды аграрии района смогут заявить только в начале октября, когда уберут 232 га просо.

Как сообщила заместитель начальника отдела сельского хозяйства и экологии администрации Чебоксарского района Светлана Иванова, большинство хозяйств района завершат работы в течение сегодняшнего дня. Значительно больший объем работ предстоит в двух хозяйствах: ООО «АФ «Туруновская», где осталось убрать 248 га пшеницы и в ООО «АХ «Юрма», где не убраны 40 га ячменя, 74 га просо. На полях работает 17 зерноуборочных комбайнов.

В субботу с ходом уборочных работ ознакомился министр сельского хозяйства Чуващии Сергей Павлов в ходе рабочей поездки в Чебоксарский район. Он посетил СХПК-колхоз им. Ленина, где осмотрел кукурузные поля.

Высокая урожайность зерновых культур в этом году позволила сельхозтоваропроизводителям собрать хорошие объемы. В настоящее время  намолочено 29143 тонны зерна, тогда как в прошлом году всего было 19600 тонн.

Из-за высокой влажности поступающего с полей зерна многие сельхозпредприятия ищут места для его сушки и хранения, поскольку не все имеют сушильные комплексы. Они есть лишь в 8 из 15 крупных СХПК Чебоксарского района. СХПК-колхоз им. Куйбышева, ЗАО «Прогресс», СХПК «Туруновский», ООО «Агрофирма» «Туруновская», ОАО «Агрофирма» Средняя Волга», СХПК им. И.Г. Кадыкова, ООО «Агрохолдинг «Юрма» вынуждены сушить зерно у сторонних предприятий.

15.09.2014

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости