Аграрии Чебоксарского района отметили профессиональный праздник

30 октября в центральном доме культуры пос. Кугеси Чебоксарского района с соблюдением всех мер безопасности состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Перед началом праздничной программы гости мероприятия – депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Малов, председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов в сопровождении главы района Виктора Михайлова и руководителя администрации Чебоксарского района Николая Хорасева ознакомились выставкой-презентацией, подготовленной силами работников культуры Сирмапосинского, Лапсарского и Вурман-Сюктерского сельских поселений Чебоксарского района.

Для открытия мероприятия слово предоставили главе района Виктору Михайлову. «Стало традицией ежегодно собираться, чествовать передовиков, а осень для нас является вехой завершения полевых работ и лучшим временем для оценки результатов тяжелого, но почетного труда. Работа на земле требует самоотверженности, отдачи и сил, хозяйственного отношения к тем ресурсам и силам, которые мы имеем, а также большого желания достижения высоких результатов. Аграрии нашего района с честью выполнили поставленные задачи, сельскохозяйственные предприятия района своевременно и в установленные сроки заложили прочный фундамент под урожай следующего года”, – сказал Виктор Изосимович.

Он отметил, что сельское хозяйство для района – системообразующая отрасль, от динамичного развития которой зависит в целом стабильность всего экономического развития района.

Итоги работы отрасли сельского хозяйства представил глава администрации Чебоксарcкого района Николай Хорасев.

Свою речь он начал словами Главы Чувашии Олега Николаева о том, что в этом году сельское хозяйство показало почти небывалый рост объема производств продукции. Это результат ежедневного напряженного труда более 20 тысяч жителей республики, занятых в агропромышленном секторе. Глава Чувашии выразил уверенность в том, что существующие инструменты государственной поддержки в регионе позволят аграриям реализовать важные инвестиционный проекты, расширить свое присутствие на внутреннем рынке страны, нарастить экспортный потенциал. Отрасль сельского хозяйства становится все более привлекательной для инвестиций, отметил Николай Евгеньевич. Так, за истекший период вложено инвестиций в основной капитал около 578 млн рублей. Из них только в отрасль сельского хозяйства – 532 млн. рублей. Глава администрации остановился на крупных инвестиционных проектах, реализуемых на территории Чебоксарского района. 23 октября на территории Атлашевского сельского поселения на полную мощь заработал крупнейший в Чувашской Республике тепличный комплекс «Новочебоксарский».

Реализация проекта позволит производить порядка 20 тысяч тон овощей  защищенного грунта, что должно полностью удовлетворить потребности регионального рынка в свежих овощах.

«Начало полноценной эксплуатации тепличного комплекса после открытия второй очереди создало рабочие места ещё для 150 человек – теперь общая численность персонала достигла 400 сотрудников.Тепличный комплекс площадью 22 га обеспечит круглогодичное выращивание экологически чистых огурцов и томатов. Благодаря технологии досвечивания и сверхточному контролю климата планируется получать с каждого квадратного метра теплиц более 70 кг томатов и около 120 кг огурцов в год. Продукция предприятия уже нашла своего потребителя как на территории Чувашии, так и в соседних регионах.К сведению, за 9 месяцев 2020 года собрано овощей: томаты – 4 928,6 тонн, огурцы – 3152,8 тонн», – ознакомил Николай Евгеньевич показателями.

С 2019 года на территории района реализуется проект «Завод по производству гранулированного органического удобрения». Общая стоимость проекта составляет 460 млн.рублей. С начала реализации проекта вложено инвестиций 16 млн. руб. Проект завода подразумевает переработку свежего помета в гранулированное органическое удобрение, исключая его компостирование в лагунах. На данный момент лагуны предприятия полностью очищены и применяется технология переработки и утилизации помета методом компостирования. Готовый компост вывозится на поля фермерских хозяйств и используется на полях агрохолдинга.

Сельскохозяйственный потребительский снабженческо-сбытовой кооператив(СПССК) «Деревенский дворик» реализует проект «Развитие материально-технической базы СПССК«Деревенский дворик» стоимостью 78 млн.руб. В текущем году вложено инвестиций 52 млн.руб. Проект направлен на решение задач по качественному наполнению рынка, переработке и реализации экологически чистой продукции. Реализация проекта позволит создать 33 новых рабочих места.

В 2020 году по программе «Начинающий фермер» крестьянско (фермерское) хозяйство Планоновой Арины Игоревны получило господдержку в размере 1 млн. 980 тыс.руб. для выращиванием клубники. Также, господдержку получили крестьянско (фермерские) хозяйства Александрова Алексея Николаевича и Тимофеева Ивана Вячеславовича по 4 млн. руб. для развития молочного животноводства.

Николай Евгеньевич отметил, что на территории муниципального образования осуществляют деятельность 21 сельхозпредприятие, 25 крестьянских (фермерских) хозяйств и 24198 личных подсобных хозяйств.

Посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай текущего года составила 22098 га (в п.г.21974 га)., в т.ч. площадь зерновых и зернобобовых культур-13970 га (в п.г. 13951 га).

В районе, в связи увеличением поголовья крупного рогатого скота, сельскохозяйственные организации существенно расширили площади под кормовые культуры. Посевная площадь кукурузы составила 1819 га. В целом по району намолочено более 42,9 тыс. тонн зерна ( 32 тыс в п.г.), при урожайности 31,6 ц/га., (по республике- 32,9 ц/га). Лучшие показатели урожайности зерна достигнуты в хозяйствах ОАО «Чурачикское»-45,4 ц/га, АО «Ольдеевская»-39,2 ц/га., ООО СХК «Атлашевский»-38,8 ц/га. Большая доля труда в проведении уборки легла на плечи комбайнеров. Комбайнера ОАО «Чурачикское»  – Морозова Андрея Геннадьевича, который на комбайне «GLAAS TUGANO» намолотил 4014 тонн, Смирнова Василия Николаевича, намолотившего на комбайне «GLAAS TUGANO» 3312 тонн, комбайнера ООО СХК «Атлашевский»,  на кормоуборочном комбайне «GLAAS-550» заложившего сенажа 28400 тонн и многих других комбайнеров, которые в период уборочных работ проявили старание, трудолюбие и обеспечили своевременное выполнение уборочных мероприятий, назвали по именам. Глава администрации предложил аплодисментами выразить благодарность героям жатвы 2020 года, а также руководителям хозяйств и их коллективам за увеличение поголовья крупного рогатого скота.

Молока в сельскохозяйственных организациях произведено более 23,5 тыс. тонн, на 17% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Положительная динамика в производстве молока напрямую связано с увеличением поголовья коров и их продуктивности.  Из года в год значительную долю в общем объеме производства молока в районе занимают сельхозпредприятия: ООО СХК«Атлашевский», ООО «ЧебоМилк», АО «Агрофирма «Ольдеевская», «Чурачикское. Самые высокие надои у коров – рекордсменов в хозяйстве АО «Агрофирма «Ольдеевская», которые составляют более 9,5 тысяч килограмм в год.

Также существенный вклад в производство сельскохозяйственной продукции вносят крестьянско-фермерские хозяйства района. На сегодняшний день ими собрано более 2,8 тыс. тонн зерна ( в п.г 2,0 т) и 2,2 тыс. тон( в п.г.1,3 тыс. т ) картофеля и овощей.

«Этот праздник объединяет всех, кто живет и трудится на земле, работает в животноводстве и несмотря на трудности, занимается растениеводством и выращиванием скота, посевами. От результатов труда хлеборобов, животноводов, механизаторов, специалистов многих других профессий зависит наша уверенность в завтрашнем дне, продовольственная безопасность страны. Отдельные слова благодарности хочу выразить в адрес передовиков производства, награжденных Главой Чувашской Республики (Васильева Юрия Никифоровича, инженера ООО СХК «Атлашевский», Николаева Василия Николаевича, тракториста СХПК-колхоза имени Ленина, Гаврилову Валенитину Бронеславовну, технолога ООО «Колосок») за самоотверженный и добросовестный труд, за верность крестьянскому долгу! Спасибо всем работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности за нелёгкий, но необходимый, плодотворный, самоотверженный труд и преданность родной земле», – подытожил Николай Евгеньевич свое выступление.

Обращаясь к землякам, руководству района, труженикам села, ветеранам агропромышленного комплекса, Альбина Егорова поздравила всех с успешным завершением очередного сельскохозяйственного сезона. «В том, что в этом году собран очень богатый урожай, конечно же прежде всего заслуга наших селян. Не останавливаясь в сложное время пандемии, вы каждый день ходили на работу и каждый день делали свое дело», – выразила признательность она. Председатель Госсовета отметила, что сегодня аграрии Чебоксарского района «развиваются очень масштабно, на их территориях открываются новые современные производственные и сельскохозяйственные объекты». «Открытие второй очереди тепличного комплекса «Новочебоксарский»– это и создание новых рабочих мест, и достойная заработная плата для рабочих, и доходы в бюджет Чебоксарского района, в целом как и в бюджет республики. Поступательные движения в аграрии, экономике сегодня во многом зависят от поддержки государства, – подчеркнула Альбина Егоровна. – На его уровне сегодня делается очень многое, чтобы наши аграрии развивались достойно. Только в этом году на территории Чувашской Республики внедрено очень много видов поддержки именно для молодежи. Это и льготная сельская ипотека, благодаря которой молодые семьи могут смело строить себе новые дома. Сегодня на селе создаются совершенно новые комфортные условия для жизни». Спикер Госсовета отметила выгодное отличие Чебоксарского района в возведении новых социальных объектов в последние годы. Этой осенью введен в эксплуатацию детский сад “Мечта” в д. Большие Катраси. После капитального ремонта вновь возобновил работу новый стадион. С удовольствием сообщила сегодня собравшимся на праздник Альбина Егоровна новость о том, что в обсуждении республиканского бюджета на следующий год учтено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Ишлеи Чебоксарского района. За многолетний и добросовестный труд в агропромышленном комплексе Почетной грамотой Государственного Совета Чувашской Республики награждены сотрудники  ООО “Чебо Милк” Юрий Давыдов и  Ольга Лаврентьева.

С приветственным словом также выступил Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Малов. «Сегодня мы отмечаем большой праздник в жизни тружеников села – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Вместе с вами гордимся результатами нашей республики в агропромышленном комплексе. После выступления главы администрации Николая Евгеньевича , мы понимаем, что существенный, большой вклад внес Чебоксарский район – труженики агропромышленного комплекса аграрной отрасли».
Председатель Комитета по социальной политике и национальным вопросам, Депутат Государственного Совета Чувашской Республики по Чебоксарскому одномандатному избирательному округу №111 Вячеслав Рафинов поздравил с завершением сельскохозяйственных  работ и с хорошими показателями труда сельхозтоваропроизводителей, ветеранов сельскохозяйственной отрасли . «Я выражаю слова благодарности от себя и от всех работников социальной сферы района, потому что результаты вашего труда, вашей работы – это прежде всего показатели  развития экономики нашего района. Результаты вашего труда позволяют успешно работать и нашим врачам, медицинским работникам, учителям и другим работникам социальной сферы», – сказал Вячеслав Викторович.

В рамках муниципальной программы Чебоксарского района «Комплексное развитие сельских территорий» на 2020 -2025 годы:

1) выдано 3 свидетельства на предоставление социальных выплат для строительства (приобретение) жилья в сельской местности гражданам, проживающим на сельских территориях, государственной программы Чувашской Республики «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году на сумму 2,7 млн.рублей.

2) реализуются 37 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах: 6 проектов по ремонту водопроводов и водонапорных башен; 23 проекта по ремонту дорог; 8 проектов по благоустройству и мест массового отдыха населения. Завершены работы по 32 проектам на сумму 44 млн. 564 тыс. рублей.

3) реализуются 4 проекта на разработку проектно-сметной документации на объекты капитального строительства, проведение государственной экспертизы проектной документации и достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства на сумму 3 595,07 тыс. рублей.

4) По инициативе Главы Республике Олега Алексеевича в честь 100-летия образования Чувашской автономии каждому населенному пункту выделено по 100 тысяч рублей, в Чебоксарском районе реализуются 172 проекта, направленных на благоустройство и развитие территорий населенных пунктов на сумму 17,2 млн.рублей. Населением сельских поселений отобраны проекты по устройству детских и спортивных игровых площадок, оснащению сельских клубов, установке стел, ремонту уличного освещения, ремонту памятника, благоустройству мест отдыха населения.

Названы  хозяйства, вошедшие в список 100 лучших сельскохозяйственных организаций Чувашской Республики по итогам 2019 года Клуба “Агро-100”. Дипломами награждены ЗАО «Прогресс» (генеральный директор – Сергей Ванюшкин), занявшее 20-е место, ОАО «Чурачикское» (генеральный директор – Евгений Шалеев), занявшее 5-ое место, ООО «Чебомилк» (директор – Елена Мефодьева), занявшая 4-ое место, ООО СХК «Атлашевский» (директор – Сергей Анучин), занявшее 2-ое место.

Комментарии

Юрий Егоров, начальник смены акционерного общества «Агрофирма «Ольдеевская»:
– Сегодня я получил Почетную грамоту Чебоксарского района за большой вклад в развитие сельскохозяйственного производства и многолетний добросовестный труд. Я уже много лет работаю в сельском хозяйстве. Если работать с душой, то время не имеет значения, главное, чтобы был результат налицо. Я со школьной скамьи работал 29 лет трактористом, потом переквалифицировался в животновода. Работа довольно интересная. В мои обязанности входит принятие отела в ночную смену, просмотр за холодильными установками. У нас вместе с телятами более 1000 голов. За всеми нужно смотреть и наблюдать.

Андрей Марлынов, главный агроном кормопроизводства АО «Агрофирма «Ольдеевская»: 
– В агрофирме работаю с 2017 года. После того, как окончил Чувашскую сельскохозяйственную академию, меня отправили на стажировку сюда. Три месяца  стажировался, потом предложили должность агронома кормопроизводства и остаться работать. В мои обязанности входят обеспечение химзащиты растений, выбор подходящих сортов гибридов, кормозаготовка. В этом году хорошие показатели кормозаготовок, вовремя убрали, отсортировали и заложили на хранение корма. Землю на следующий год полностью подготовили и обработали. В ноябре начнем готовить семена на весенний сев. Наша агрофирма в этом году получила Диплом за высокие показатели по надою молока от одной фуражной коровы среди сельскохозяйственных предприятий района.

Сергей Ванюшкин, генеральный директор ЗАО «Прогресс»:
– В этом году, думаю, достойно поработали. Показатели урожайности были высокие, собрали более 6 тысяч тонн зерна, посеяли озимых культур не ниже прошлого года, даже больше. В этом году больше сил вложили на строительство: обновили и благоустроили территорию. Запускаем новый кормбикормовый цех. Закупили новое оборудование на 22 млн рублей для его оснащения. Есть также дальнейшие планы увеличения поголовья свиней, для этого придется строить новые корпуса. Работа  в сельском хозяйстве никогда не стоит на одном месте.

Мероприятие ко дню работника сельского хозяйства

Праздник, посвященный ко дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности В Чебоксарском районе

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости