Активисты ОНФ в Чувашии организовали для учащихся экскурсию в производственные цеха “Паха тере”

Для учеников Кугесьского лицея Чебоксарского района активисты Народного фронта организовали экскурсию на производство фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ». Одно из старейших предприятий республики распахнуло для ребят двери музея, лабораторий и цехов. Сотрудники «Паха тĕрĕ» рассказали школьникам о 90-летней истории своей организации, традициях и особенностях чувашской национальной вышивки, кропотливой работе вышивальщиц. Об этом сообщается на сайте ОНФ.

«Моя бабушка трудилась на этой фабрике много лет, практически всю жизнь. Она рассказывала мне о том, как все здесь устроено, как приходилось ночами не спать, чтобы успеть вышить костюмы для эстрадных ансамблей. Бабушка научила машинной вышивке мою маму, сестру и дядю. Конечно, мне очень интересно узнать эту фабрику изнутри», – прокомментировала ученица 9 класса Нина Правдина.

В ходе экскурсии девятиклассники своими глазами смогли увидеть весь творческий процесс – от создания эскиза одежды до пошива и декорирования. Многие отметили, что на смену ручной вышивке пришла машинная. «Мне понравилась фабрика, особенно автоматизированный процесс. Компьютеры ускоряют работу, позволяют производить больше продукции, хотя человек все равно нужен, чтобы постоянно контролировать процесс», – заметил ученик 9 класса Андрей Петров.

Член регионального штаба ОНФ в Чувашии, координатор Российского движения школьников в регионе Наталья Иванова считает, что акция «Дни в профессии» полезна как школьникам, так и работодателям.

«Очень радостно, что ребята живо воспринимают экскурсии на предприятия. Увидеть изнутри процесс производства, столкнуться лицом к лицу с профессией, пообщаться со специалистами – все это нужно школьникам, чтобы осознанно подходить к выбору своего будущего. Руководители же, открывая двери своих организаций для учеников, в дальнейшем могут рассчитывать на то, что завтра к ним придут увлеченные и заинтересованные сотрудники», – сказала она.

Школьники посетили фабрику "Паха тере"


 

30.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости