Акция «Один день с участковым» в ОМВД России по Чебоксарскому району

Сегодня служба участковых уполномоченных полиция ОМВД России по Чебоксарскому району проводит акцию «Один день с участковым», которая приурочена к 100-летнему юбилею ее создания и привлечению внимания общественности к своей деятельности.

Старший лейтенант полиции Федор Дмитриев, старший участковый уполномоченный полиции обеспечивает правопорядок на территории Атлашевского сельского поселения Чебоксарского района, на административном участке трудится уже более 5 лет. Это очень аккуратный, вежливый и внимательный человек. При знакомстве с ним первым делом обращаешь внимание на отглаженную, чистую полицейскую форму и туфли, в которые можно глядеть, как в зеркало. А ведь этот человек носит форму ежедневно по 12, а нередко и по 16 часов. В общении с незнакомыми людьми Федор нисколько не теряется. Как талантливый политик, он быстро располагает к себе людей с самым разным темпераментом. Неоднократно принимал участие во Всероссийском конкурсе «Народный участковый».

Рабочее утро всех участковых, что в Чувашии, что в Находке, начинается одинаково — в территориальном отделе. В коридоре перед «оружейкой» российские «шерифы» встречают друг друга улыбкой и рукопожатием. Полицейские получают своё оружие и боеприпасы к нему. Боевые патроны 9-мм покидают пластиковые соты и отточенным движением укладываются в магазин пистолета Макарова. После необходимой проверки оружие отправляется в кобуру, а участковые — на утреннее совещание вместе со своими коллегами из других служб и подразделений отдела. Старшие участковые уполномоченные пользуются особым уважением, к ним обращаются за советами по самым разным вопросам.

Федор Дмитриев рассказал, какие задачи разрешает каждый день. «Моя работа заключается в ежедневном обходе административных участков, выявлении преступлений или правонарушений на них; принятии решений по заявлениям, обращениям от граждан, проживающих на территории обслуживания; проверке лиц, состоящих на профилактическом учете. Особое внимание уделяется проверке граждан, владеющих огнестрельным оружием, а также ранее судимых граждан, лиц, подпадающих под административный надзор. Систематически провожу с ними беседы, чтобы в будущем они не совершали противоправных действий. С законопослушными жителями также веду профилактическую работу, чтобы они не попадались на уловки мошенников. Сегодня раздавал памятки и рассказывал об участившихся фактах мошенничества, способах избежать подобных ситуаций: не пускать в дом незнакомых людей; никому не сообщать по телефону данные банковских карт, пароли и коды безопасности, потому что банк никогда не запрашивает такую информацию; не сообщать незнакомцам никакие сведения о себе и своих близких. Если кому-то звонят по телефону и говорят, что родственник попал в беду и ему нужны деньги, позвоните и спросите, нужна ли Вашему родному человеку помощь на самом деле. Прежде чем передавать деньги незнакомым людям, позвоните в полицию по телефону 02 или с мобильного –102», – поделился участковый.

Каждый день Федор Дмитриев проводит поквартирный и подомовой обход своей территории. Также нужно проверить детские сады и школы, чердаки, подвалы и ещё много-много чего другого. Именно на участковых, в большей степени, полагаются и в деле выявления «резиновых», а также незаконно арендованных квартир. Особое внимание уделяется проверке граждан, владеющих огнестрельным оружием, а также ранее судимых граждан, лиц, подпадающих под административный надзор.

Рабочий день только начался, многое уже сделано, акция продолжается.
Когда в отношении гражданина совершено противоправное действие, конфликтная ситуация с соседями, следует обращаться к участковому уполномоченному либо в дежурную часть полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости