Алла Салаева: все дети должны иметь равные возможности в образовании

Сегодня Глава республики обратился с Посланием Государственному Совету Чувашии. Олег Николаев дал ряд поручений в области развития образовательной системы региона и назвал повышение доступности, качества и эффективности образования одной из главных задач социального блока .

Был затронут вопрос и о доступности дошкольного образования. «Стоит задача в ближайшие три года обеспечить местами в детских садах всех детей в возрасте до трех лет», – проинформировал руководитель региона. Как сообщил Олег Николаев, в 2020 году было открыто семь новых детских садов на 1380 мест. В 2021 году двери распахнут еще девять детских садов на 1760 мест.

Капитальный ремонт, модернизация существующих учреждений образования и строительство новых объектов, по мнению Главы Чувашии, тоже немаловажная задача. 252 из них имеют износ более 50 %. Олег Николаев поручил завершить капитальный ремонт всех этих объектов в ближайшие пять лет.

Также по поручению главы в соответствии с прогнозным планом потребности в профессиональных кадрах в Чувашии до 2025 года и с перспективой до 2030 года будут актуализированы учебные программы профессиональных учебных организаций.

Помимо прочего, в Послании Госсовету Олег Николаев обозначил цели продолжить работу по организации горячего питания в школах, а также разработать новый, современный учебник по чувашскому языку и литературе.

«Качественные образовательные услуги должны предоставляться на территории всей республики. Все дети должны иметь равные возможности в образовании. Для достижения этой цели мы будем развивать и внедрять лучшие практики», – прокомментировала поручения главы заместитель председателя Кабинета министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Алла Салаева.

 

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости