Алла Салаева: «Модернизация школ – это гарантия спокойной работы учителей и хорошего настроения детей»

Сегодня первый Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков и Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева посетили школы Чебоксар и Новочебоксарска, где проходят работы по модернизации.

В СОШ №27 г. Чебоксары проектом предусмотрен ремонт фасада, кровли, ремонт помещений с покраской стен и потолков, замена плиточного покрытия, электропроводки, окон и дверей, систем видеонаблюдения, отопления, вентиляции, устройство системы дренажа. Как отметил глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков, опыт строителей показал, что на этапе планирования сложно учесть все нюансы. «Мы инспектировали ряд объектов на прошлой неделе. Ситуация такова, что возникают непредвиденные работы и расходы. В частности, в этой школе необходимо дополнительно произвести стяжку пола на цокольном этаже. Это поможет избавиться от плесени, которая обосновалась в помещениях. Дополнительные виды работ требуют дополнительных затрат. Подобные ситуации возникают и на других объектах».

 «Наша задача, если мы взялись за выполнение масштабной программы, все сделать качественно. Все необходимые работы, не учтенные проектом, безусловно, надо реализовать. У нас по ряду проектов в ходе торгов возникла экономия, будем смотреть документы, искать решения. Программа модернизации была запущена в этом году и сейчас идет по всей республике. А некоторое время назад Владимир Путин объявил о запуске новой программы капитального ремонта школ. Это нас не могло не обрадовать, потому что мы этот процесс начали, получили некий опыт. Мы сами этого не знали, но нынешний год стал годом подготовки к этой масштабной программе», – отметил Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков.

В СОШ №30 г. Чебоксары проектом предусматривается ремонт кровли, фасада, системы отопления, водоснабжения и канализации, ремонт слаботочных сетей, локальных вычислительных сетей, замена окон и дверей. Объем работ в СОШ №3 г. Новочебоксарск не меньше. В этом году здесь будет произведен капитальный ремонт кровли и фасада, внутренняя отделка стен, санузлов, ремонт полов и дверей.

 «Хочется поблагодарить министра финансов за большую вовлеченность в разработку новых стандартов модернизации школ и детских садов Чувашской Республики. Отныне мы будем уделять внимание не только ремонту здания: замене окон и полов, реконструкции кровли и фасадов, но и к прилегающей территории: уличному освещению, ограждению вокруг учебного заведения, это игровые зоны для малышей и спортивные площадки для ребят постарше. Еще один важный момент: во все школы, которые попали в программу модернизации будет приобретена мебель для учеников младших классов. Следующее направление модернизации: оборудование пищеблоков. Каждый район получил около 100 миллионов рублей в этом году на модернизацию объектов образования. Работы, которые сегодня будут сделаны – это гарантия спокойной работы учителей и хорошего настроения детей на следующие 20 лет», – подчеркнула Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева.    

 г. Чебоксары Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости