Алла Салаева рассказала о подготовке объектов образования к новому учебному году

1 сентября в Чувашии за парты сядут более 145 тыс. детей. С 29 июля началась приемка образовательных учреждений. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева на совещании в Доме Правительства сообщила, что четверть организаций уже признаны готовыми к началу учебного года.

Всего в этом году в Чувашии будут функционировать 410 школ. В 53 проводятся ремонтные работы, 121 школа признана готовой к началу нового учебного года. Для самых маленьких жителей республики будут работать 328 детских садов. В 36 проводятся ремонтные работы, признаны готовыми к началу нового учебного года 72 учреждения. Из 25 техникумов и колледжей готовыми признаны 5 учреждений, в 2 проводятся ремонтные работы. Кроме приемку прошли 9 из 98 организаций дополнительного образования; 2 из 3 организаций для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей.

Одним из основных мероприятий по подготовке к новому учебному году является проведение модернизации образовательных организаций. Всего на модернизацию в 2021 г. из республиканского бюджета выделено 2 074,4 млн. руб., в том числе:

– 54 из 191 школы (28%) имеющих износ 50% и более будут отремонтированы на сумму – 1 486,5 млн. рублей;

– 36 из 133 детских садов (27%) – 587,9 млн. рублей.

В 80 организациях модернизация проводится в соответствии с графиком. 10 организаций идут с отставанием. Причины у всех одинаковые: некачественная проектно-сметная документация, слабый подрядчик, непредвиденные дополнительные работы, выявленные после начала реконструкции, нехватка рабочей силы.

«Мы обсудили сложившуюся ситуацию с главами администраций. На время ремонта детей дети смогут получать знания в близлежащих школах. С транспортом у нас проблем нет. Так же как и с возможностью временного размещения ребят», – отметила Алла Салаева.

Перечень проблемных объектов выглядит следующим образом: «Малокармалинская СОШ» Ибресинского района, «Козловская СОШ №3», «Большесундырская СОШ им. В.А. Верендеева» Моргаушского района, «Шимкусская СОШ» Янтиковского района, СОШ №9 г. Канаш, «Абашевская СОШ» и детский сад «Родничок» Чебоксарского района, детский сад №18 «Аленушка» г. Шумерля, детский сад №1 «Березка» и детский сад №2 «Колосок» Урмарского района.

«Важно уже сейчас, по ходу работ по модернизации отмечать имеющиеся упущения, чтобы учесть их в следующем году. К тому же в следующем году стартует аналогичная программа по капремонту в рамках решений Президента Владимира Владимировича Путина, и подготовка нормативных документов, регулирующих этот процесс, сейчас заканчивается на площадках Правительства страны. Это открывает перед нами новые возможности и позволит ускорить выполнение намеченных планов», – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости