Анатолий Ухтияров: «Хотите сделать общество лучше – соблюдайте закон»

В прошлое воскресенье во многих российских городах прошли несогласованные акции протеста. В республике это несанкционированное мероприятие обернулось столкновениями митингующих и блюстителей порядка. Общественность не осталась в стороне. Что же говорят лидеры общественного мнения?

Анатолий Ухтияров, член Президиума, вице-президент МОО «Чувашский национальный конгресс»:

«Будучи юристом и повидав в жизни немало как хорошего, так и плохого, я хочу сказать следующее. Во-первых, согласно Конституции Российской Федерации и ее законам каждый молодой человек, перешагнувший возраст в 18 лет может заниматься политикой, но и начинает нести ответственность за свои поступки. До наступления этого возраста за него отвечают родители. Мы называем это акцией, но акция это шествие или какое-либо мероприятие. Здесь же мы имеем дело с несанкционированной акцией, потому что в подобных политических мероприятиях не могут принимать участие представители молодежи младше 18 лет.

Существует федеральный закон «Об организации проведения митингов, шествий и пикетирования», согласному которому вначале нужно получить разрешение у городской администрации. Она рассмотрит, не будет ли мешать митинг хождению транспорта и передвижению мирных людей.

В противном случае родители молодых людей будут наказаны штрафом. В первый раз его сумма будет варьироваться от 100 до 500 рублей, в повторном случае – от 4 до 5 тысяч рублей. Также законодательством предусмотрен арест до 5 суток.

Помимо прочего, участие в подобных незаконных мероприятиях в будущем может отразиться не самым приятным образом, например, при поступлении молодых людей на военную службу или в правоохранительные органы.

Хочется обратиться к молодежи следующими словами: «Если вы хотите действительно сделать наше общество лучше, соблюдайте закон».

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости