Ансамбль «Тивлет» принял участие в детской концертной программе «Чувашские композиторы – детям»

Чувашский государственный театр оперы и балета представил детскую концертную программу «Чувашские композиторы – детям», посвященную Году педагога и наставника в России и Году счастливого детства в Чувашии. Об этом сообщает Хыркасинская детская школа искусств имени Г.С.Лебедева со ссылкой на Чувашский государственный театр оперы и балета.

Учащиеся ДМШ №1, №2, №3, №4 и ЧГУ имени И.Н. Ульянова, ДМШ города Новочебоксарска исполнили произведения чувашских композиторов под управлением дирижера Никиты Удочкина.

Выступить на сцене Театра оперы и балета пригласили и детский фольклорный коллектив «Тивлет» Хыркасинской детской школы искусств имени Г.С.Лебедева. Воспитанники заслуженного работника культуры Чувашской Республики, члена Ассоциации композиторов Чувашии Антонины Лукиной в очередной раз показали высокий уровень исполнительского мастерства.

Программу «Чувашские композиторы – детям» открыла балетная фантазия Ф.П. Павлова «Сарнай-палнай» – первое сочинение для симфонического оркестра в чувашской музыке, которое было создано композитором в 1928 году.

Со сцены прозвучали симфонические и вокально-симфонические произведения чувашских композиторов, а также чувашские народные песни с симфоническим оркестром: «Танец девушек», «Хороводная» и обработка чувашской народной песни «Линка-линка» Ф. Павлова; «Молодежная», «Чувашская плясовая», 2 пьесы из «Музыкального дневника» Г. Воробьева; Танец девушек из балета «Сарпиге» Ф. Васильева; «Тоскуют мальчишки о небе», вступление к балету «История Нарспи» А. Асламаса и многих других.

В рамках Года счастливого детства и Года педагога и наставника детские музыкальные коллективы совместно с профессиональными музыкантами исполнили произведения современных чувашских композиторов: «Анданте из сонаты №2» Ларисы Быренковой, «Конструкция» Аниты Лоцевой, «Ветер над Волгой» Любови Бушуевой, «В ожидании Рождества», «Лес», «Беседа», «Плясовая» Лолиты Чекушкиной и многих других.

Виртуозное исполнение отечественных классиков буквально «взрывало» зал овациями. А для юных музыкантов и профессионалов это означало, что планка фестиваля поднята очень высоко, и надо стараться соответствовать. Концертная программа прошла в очень тёплой атмосфере музыкального единства детей и профессиональных музыкантов.

Примечательно, что концертная программа стала продолжением XII Фестиваля чувашской музыки, направленная на сохранение, развитие традиций чувашской композиторской и инструментальной школы, укрепление ее значимости в мировом культурном пространстве.

Участникам же ансамбля «Тивлет» выступление на сцене Театра оперы и балета придало уверенности в себе и вдохновило на дальнейшее творческое развитие.

«Наши дети вышли на сцену, где выступали артисты с мировым именем. Концерт был великолепный. Мы, родители, очень гордимся нашим преподавателем. Спасибо Антонине Владимировне за её нелегкий труд, терпение и старание», – делится впечатлениями мама ученицы Хыркасинской ДШИ Татьяна Янышкова.

Стоит отметить, ансамбль «Тивлет» является участником и лауреатом многих фестивалей и конкурсов. В 2022 году дети выступили на XVI Всероссийском фестивале-марафоне «Песни России» на одной сцене с народной артисткой России Надеждой Бабкиной. За сохранение и популяризацию народных исполнительских традиций и активное участие в мероприятиях I Всероссийской детской Фольклориады коллектив награждён дипломом, а также отмечен Благодарственным письмом Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

Сейчас Хыркасинская ДШИ работает над реализацией грантового проекта ПАО «Лукойл» «Народный костюм – связующее звено между прошлым и будущим». В рамках него ансамбль «Тивлет» подготовил концертную программу «Фольклор – это увлекательно!». А это значит, что наши дети еще не раз выйдут на сцену, чтобы порадовать зрителей, родителей и педагогов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости