Ансамбль «Цивилия» Атлашевского дома творчества стал лауреатом Международного конкурса спустя месяц существования

Вокально-хореографический ансамбль «Савал-Цивилия» на прошедшем 17 февраля в Чувашском государственном институте культуры и искусств III Международном фестивале-конкурсе вокально-хореографического, театрально-художественного и инструментального творчества «Калейдоскоп талантов» стал лауреатом второй степени в возрастной группе 60+. На суд жюри коллектив представил номер «Танец с платками» под песню «Ивушки» (смотрите фото и видео) и тем самым доказал, что танцевать можно в любом возрасте. Интересно, что коллектив был создан только в январе 2018 года.

В составе коллектива — жительницы п. Новое Атлашево Валентина Арсентьевна Челеверова, Валентина Петровна Анисимова, Зоя Николаевна Комарова, Любовь Васильевна Изосимова, Любовь Пантелеевна Петрушкина, Александра Алексеевна Павлова. Как рассказала «Тăван Ен» руководитель клубного формирования Атлашевского дома творчества Любовь Петрушкина, баянист Александр Николаев разучивает с коллективом песни, а за танцевальную часть отвечает хореограф Лариса Белова. Репетиции проводятся не реже одного раза в неделю.

«Мы хотели, чтобы название ансамбля было связано с нашей родной землей, ведь у нас здесь протекает река Цивиль. Все женщины нашего коллектива — активистки, они почти все работают, хотя уже получают пенсию. К примеру, Валентина Анисимова — библиотекарь в д. Нижний Магазь, лишь Александра Павлова пока не на пенсии, она — заведующая нашего дома творчества. Я же помимо работы в клубе, еще занимаюсь изготовлением национальных головных уборов и чувашских нагрудных украшений. Заказов поступает очень много, совсем недавно отправила готовые изделия в Пензу. У нашего коллектива есть костюмы и для исполнения русских песен, и для чувашских» , — добавила Любовь Пантелеевна.

Ансамбль “Цивилия” ярко выступил на торжественном открытии хоккейной площадки в п. Новое Атлашево.

Отметим, что в состав еще одного ансамбля «Цивиляночка» Атлашевского дома творчества входят молодые женщины.

Ссылки по теме:

На конкурсе национального костюма в Атлашевском доме творчества представили все богатство культуры чувашского народа (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Творческие коллективы Чебоксарского района успешно выступили на III Международном фестивале-конкурсе «Калейдоскоп талантов»

Работники культурных учреждений Чебоксарского района обучаются искусству чувашской вышивки на республиканском семинаре

27.02.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости