Артистка Чувашского драмтеатра Анна Цветкова провела мастер-класс по речевому раскрепощению

«Говорить четко, красиво и убедительно» призвала артистка Чувашского академического драматического театра им. К. Иванова Анна Цветкова на мастер-классе по речевому и телесному раскрепощению.

Творческая встреча в рамках фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» прошла в Чувашском государственном институте культуры и искусств 24 февраля.

Лауреат Государственной молодежной премии Чувашской Республики, Республиканского конкурса театрального искусства «Чĕнтĕрлĕ чаршав», победитель Республиканского конкурса «Заветная мечта» Анна Цветкова продемонстрировала участникам упражнения на раскрепощение.

Также они вместе проработали раскрытие творческого потенциала. А на примере практический заданий Анна доступно объяснила, что основа свободной речи заключается в отсутствии телесных зажимов.

Динамичные упражнения сменились артикуляционной гимнастикой. Вместе с Анной участники выполняли разминку для дикции, работали с голосом, трудились над разборчивостью речи.

Напомним, что 18 февраля в институте культуры прошел мастер-класс с артисткой Русского драматического театра, заслуженной артисткой России, народной артисткой Чувашии Ларисой Родик. Она продемонстрировала дикционный тренинг, различные упражнения на тренировку концентрации внимания и мини-эксперимент по обмену энергией с присутствующими.

А 26 февраля режиссер Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Вячеслав Оринов расскажет о формировании молодого актера современного детского и юношеского театра и поделится своим опытом интеграции национального театра в контекст мультикультурного пространства республики.

Мастер-класс с Анной Цветковой


Фото: chgiki.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости