Безопасность данных – в их открытости

Росстат рассказал о том, как будет обеспечиваться защита граждан и информации во время Всероссийской переписи населения. Круглый стол «Безопасная перепись – уверенность в будущем» прошел 4 декабря в Республике Алтай.

ВПН-2020 призвана стать не только первой цифровой, но и самой безопасной переписью населения. Так заявил глава Росстата Павел Малков. Это касается физической, эпидемиологической и информационной безопасности.

Основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 30 апреля. Однако в труднодоступных районах она стартовала уже в октябре и продлится до конца июня. Среди таких регионов и Республика Алтай.

За десять лет, минувших с прошлой переписи, в стране произошла трансформация. По словам заместителя председателя Правительства Республики Алтай Виталия Махалова, перепись необходима для составления портрета современной России и для бюджетного планирования.

Особенность этой переписи – возможность оставить данные о себе онлайн, ответив на вопросы переписных листов на едином портале Госуслуг с 1 по 25 апреля.

Для обеспечения физической безопасности переписчиков будут привлекаться подразделения МВД, окажут содействие местные власти. Персонал переписи будет экипирован одеждой со светоотражающими элементами и «вооружен» техническими средствами защиты. Кроме того, каждый из 360 тысяч переписчиков застрахован в «СберСтрахование».

Если в деревнях и селах переписчиками выступают, как правило, хорошо знакомые всем активисты, то в больших городах это незнакомые люди. Преимущественно – студенты и пенсионеры. Отличают переписчиков брендированная одежда – шарф, жилет и сумка. У каждого при себе должны быть паспорт и удостоверение.

Особое внимание во время первой цифровой переписи уделяется защите данных. Как подчеркнул Павел Малков, в процессе переписи собираются только обезличенные данные.

Все 360 тысяч переписчиков будут вооружены планшетами. И устройства, и программное обеспечение российского производства сертифицированы ФСТЭК и ФСБ. По окончании переписи населения планшеты получат вторую жизнь, в том числе в бюджетных медицинских, образовательных организациях и в иных сферах.

В России 131 609 населенных пунктов. Более чем в 99% городов и деревень проведены проверки состояния адресного хозяйства и даны рекомендации по маркировке домов и улиц.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий.

Первоисточник: Чувашстат, ВПН-2020

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости